09.08.2012 12:56
    Поделиться

    В Башкирии полиция изъяла из интернета видео избиения ребенка-инвалида

    Директор коррекционной школы обратился в полицию с просьбой изъять из интернета видеозапись избиения мальчика-инвалида, над которым издевалась компания подростков.

    Эта поучительная история вполне может послужить иллюстрацией к вступившему в силу с 30 июля федеральному закону о "черных списках" интернет-ресурсов, опасных для детей.

    Криминальное кино

    Скандальный ролик появился в интернете чуть более года назад. На нем отчетливо видно, как несколько подростков на берегу грязной речушки избивают 12-летнего ученика коррекционной школы по имени Артем. Экзекуцию сняла на камеру своего сотового телефона 11-летняя Инна. В конце съемки она не утерпела и тоже решила пнуть жертву, передав телефон подружке.

    Запуганный Артем не стал жаловаться маме, сказав, что просто упал в грязь, так что эта история, возможно, так и не получила бы огласки. Но его обидчики, хвастаясь "подвигом", выложили видеозапись в социальную сеть. Кто-то из возмущенных взрослых сообщил о ней в прокуратуру.

    - Мы пытались выяснить причину избиения. Поначалу все ребята утверждали, что поводом стала ссора Артема с Инной - девочкой, которая снимала на мобильник сцену "наказания", - рассказала корреспонденту "Российской газеты" заместитель прокурора Орджоникидзевского района Уфы Лилия Юсупова.

    А позже выяснилось, что подростки напали на Артема, потому что были уверены, что тот сообщил в полицию "компромат" про родственника одного из них. И хотя Артем клялся, что не при чем, для решивших покуражиться недорослей это уже не имело значения.

    Превратности интернета

    История еще более прогремела, когда стало известно, что из школы, где в основном учились подследственные ребята, вынуждена уволиться преподавательница математики Гузель Ибрагимова, не захотевшая замалчивать криминальный инцидент.

    - Только не делайте из меня героиню. Я поступила так, как подсказала совесть. Узнала о случившемся от потрясенной дочери и заявила на педсовете, что нельзя скрывать инцидент, который калечит души детей. Зло не должно оставаться безнаказанным, иначе оно может породить другое, еще более серьезное преступление. Да и общественность все равно рано или поздно узнала бы об этом при помощи все того же интернета, - вспоминает Гузель Миргановна.

    Когда кто-то из родителей отправил видео по электронной почте в прокуратуру, в школе все решили: это сделала Ибрагимова, и обвинили ее в том, что предала учеников и т.д. Даже если предположить, что возражавшие ей педагоги преследовали при этом прежде всего благие цели и беспокоились о судьбах попавших под следствие ребят, попутно хлопоча и о репутации школы, итогом их заботы стала совсем некрасивая ситуация. Страсти раскалились настолько, что Гузель Миргановне пришлось уволиться.

    Когда об этой истории узнал глава региона Рустэм Хамитов, который, к слову, является весьма активным интернет-пользователем, он был потрясен и счел необходимым лично встретиться с Гузель Ибрагимовой. А также взял под свой контроль ход следствия по делу об избиении ребенка-инвалида.

    - Рустэм Закиевич предложил помочь мне восстановиться на прежнем рабочем месте, но я не была уверена, что смогу снова работать там, - рассказала корреспонденту "РГ" Гузель Ибрагимова. - А когда через некоторое время мне позвонили из Министерства образования республики и предложили возглавить одну из школ, я вообще растерялась.

    Сначала зашла речь о возвращении в "ту самую" школу, но теперь уже в качестве директора, но учительница отказалась по этическим соображениям. А потом по совету заместителя главы администрации Уфы Сынтимира Баязитова согласилась руководить школой N54, в которой развивают дистанционное обучение детей-инвалидов.

    - Все, что связано с интернетом, мне интересно. Я думаю, у нас будет очень перспективный проект, - объяснила она свое решение. - Видите, какую роль Всемирная Паутина сыграла в моей жизни: сначала я потеряла работу, когда вмешалась в историю с жестоким видеороликом из социальной сети. А теперь помогаю детям осваивать высокие технологии и использовать эти знания на благо других людей.

    Суровый сюжет

    А вот судьбы других участников этого происшествия сложились не так благополучно, как у Гузель Миргановны.

    Подростки, издевавшиеся над Артемом, предстали перед судом. Большинство из них, можно сказать, отделались легким испугом.

    - Все, кто на самом деле бил Артемку, в суде проходили как соучастники. Им тогда было по 11-13 лет. С них как с гуся вода: поставили на учет и этим ограничились, - поведала корреспонденту "РГ" Ирина Федоровна, мама избитого мальчика. - Особого раскаяния в их глазах я не увидела. И мне кажется, что они с возрастом еще покажут себя.

    Реальный срок лишения свободы грозил лишь 16-летнему старшекласснику, державшему Артема, пока его били другие, и столкнувшему его потом в речку. В отношении него было возбуждено уголовное дело, которое прекратили в суде за примирением сторон.

    - Меня многие упрекали за то, что простила этого подростка, - говорит Ирина Федоровна. - Но ведь он меньше всех нанес вреда моему сыну - не бил, не пинал его, а просто вел себя "как все". Не он - главный зачинщик той "разборки". На суде я познакомилась с его мамой и очень посочувствовала ей. У них многодетная семья, мать пашет как вол. Мальчик-то неплохой, ему и так досталось из-за всей этой истории больше других.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в отделе по делам несовершеннолетних Орджоникидзевского района Уфы, в прошлом году осужденный парень закончил девятый класс и поступил в училище. Но вскоре был вынужден оттуда уйти из-за конфликта с другими ребятами. Из следующего ПТУ его попросили забрать документы педагоги, когда признали в нем персонажа того самого злополучного видеоролика. Молодой человек сейчас работает грузчиком, помогает семье чем может.

    - Если бы на его месте были другие подростки, которые действительно издевались над Артемкой, я бы даже не подумала о примирении, - утверждает Ирина Федоровна.

    Главный заводила компании - ему сейчас исполнилось только 14 лет - остался "за бортом" правосудия. По решению суда он провел 30 суток в Центре временной изоляции несовершеннолетних (ЦВИН), как и его ровесник и подельник Сергей, мать которого, кстати, ранее судима и уделяет ребенку не слишком много внимания. 11-летняя Инна, столь же активно участвовавшая в драке, "для профилактики" пожила в ЦВИН десять суток. "На волю", по словам Ирины Федоровны, подростки вышли "бывалыми героями".

    Над выбором оптимальной формы наказания для юных правонарушителей, которая возымела бы на них воспитательное действие, психологи, педагоги и стражи порядка ломают голову не первый год, но пока так и не нашли ее. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, где осужденные за драку ребята стоят сейчас на учете, считают, что ЦВИН - это чуть ли не курорт для детей из неблагополучных семей: евроремонт, пятиразовое питание, спортзал, занятия с учителем в группах по десять человек. Единственное, в чем они ограничены, - так это в возможности выйти за пределы заведения. Отправка подростков в колонию за колючую проволоку тоже не является мерой исправления. Тут взрослым есть над чем задуматься.

    ...А тем временем Артем, ставший жертвой подростковой жестокости, вполне пришел в себя. Будучи пятым ребенком в семье, старается помогать маме. Нынешние друзья со двора - 15-летние ребята - летом берут его играть с собой в футбол, а зимой - в хоккей. Мама следит за происходящим в роли болельщицы - так, на всякий случай.

    - Слава богу, этот случай не нанес большого вреда Артему, ведь у него и так была задержка психоречевого развития. До пяти лет сын вовсе не разговаривал, стал поправляться только в коррекционной школе. После избиения с ним поработали психологи и педагоги. Сначала Артем переживал, пока мы ходили по судам, но постепенно успокоился. Специалисты говорят, что он не должен совсем забыть тот инцидент, чтобы в будущем остерегаться плохих людей, - рассказывает Ирина Федоровна. - Но при этом сын совершенно не замкнулся в себе и все также доверяет людям.

    Тем временем

    В июле в Благовещенске в больницу с ушибами и травмой головы попала 14-летняя девочка, ставшая жертвой трех ровесниц. Ее избили за то, что "зашла на чужую территорию", некий мальчик снимал происходившее на камеру мобильника. Следователи установили обстоятельства происшествия и личность подростка, который, по словам потерпевшей, глумился над ней, делая видеозапись. Однако скандального ролика, который мог бы послужить доказательством вины, в телефоне не оказалось.

    Комментарии

    Булат Баев, директор уфимской коррекционной школы-интерната N 92:

    - Это первый вопиющий случай издевательства над нашим учеником, и, надеюсь, что последний. Стресс у мальчика, благодаря усилиям психологов и родителей, прошел. Но забывать о происшедшем нельзя, тем более что это далеко не единственный пример подростковой жестокости, судя по криминальной хронике. При этом мы уверены: необходимо тщательно контролировать содержание сайтов, с которыми знакомятся подростки. По просьбе родителей Артема я обратился в правоохранительные органы с заявлением об изъятии из интернета видеоролика, который натворил слишком много бед.

    Максим Родионов, руководитель пресс-службы МВД по РБ:

    - МВД республики установило владельцев сайтов, на которых размещены видеоматериалы, касающиеся избиения данного подростка. К ним, а также к ряду электронных СМИ, опубликовавшим съемку, полиция обратилась с официальной просьбой удалить видеоролик. Большинство из них уже выполнили указание. Для тех, кто не прислушается, законом предусмотрена процедура судебного разбирательства. Если суд признает тот или иной материал опасным, решение об изъятии видео из свободного доступа высылается владельцам сайтов, которые обязаны подчиниться.

    Поделиться