Власти Австралии заявили, что они спасли все 211 пассажиров с судна, которое направлялось из Индонезии в сторону австралийского острова Рождества. Судно подало сигнал бедствия, после чего военные моряки Зеленого континента пришли на помощь. Все пассажиры - нелегальные мигранты, которые хотят попасть в Австралию.
Инцидент произошел к северу от острова Рождества. К счастью, никто не пострадал. Но, как подозревают некоторые специалисты, мигранты прибегли к традиционной тактике попадания на территорию Австралии. Подобные посудины, как правило, входят в зону ответственности военных кораблей Зеленого континента, после чего подают сигнал SOS. После спасения всех пассажиров переправляют в Центр содержания мигрантов острова Рождества, где те ожидают решения своей участи.
Ожидается, что этот инцидент в очередной раз спровоцирует дебаты по поводу дальнейшего направления иммиграционной политики Австралии. В последние годы число нелегальных мигрантов растет, а Центр на острове Рождества, где их как правило содержат, уже близок к переполнению. Только за текущий год в Австралию прибыло 108 судов, на которых было 7364 нелегальных иммигранта.