12.08.2012 17:14
    Поделиться

    В Мурманской области вспомнили погибших моряков "Курска"

    В Мурманской области прошли траурные мероприятия, посвященные двенадцатой годовщине гибели подводной лодки "Курск". Митинги состоялись во флотских гарнизонах города Полярный, поселка Гаджиево - у памятника подводнику Сергею Преминину, в Снежногорске - у памятной доски старшему лейтенанту Денису Кириченко, установленной на стене школы, где учился командир 4-го отсека "Курска", в Оленьей Губе.

    В 11.28, время гибели подводного крейсера, на всей территории ЗАТО Александровск была объявлена минута молчания. На кораблях подводных сил Северного флота и Кольской флотилии приспустили флаги и включили тифон-сирену.

    Напомним, 12 августа 2000 года экипаж атомного подводного крейсера "Курск" находился на учениях Северного флота в Баренцевом море, отрабатывал условный  ракетный удар по кораблям "противника". Домой с учений субмарина не вернулась. Она затонула в Баренцевом море, в 175 километрах  от Североморска, на глубине 108 метров. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

    Незадолго до двенадцатой годовщины гибели лодки, в Баренцево море выходил океанский спасательный буксир Северного флота "Николай Чикер", на борту которого находились родственники погибших моряков. В месте гибели "Курска" на дне установили православный крест, куда заложили капсулу с землей, привезенной из Киево-Печерской лавры. Родители погибших моряков спустили на воду венки с фамилиями всех членов экипажа и землю, которую они привезли из тех городов, где были захоронены члены экипажа подводного крейсера.

    Поделиться