13.08.2012 14:14
    Поделиться

    Мать застрелившегося в Казани солдата получит 250 тысяч рублей

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Татарстана 13 августа обязала войсковую часть № 3730, где после избиения срочник покончил жизнь самоубийством, выплатить матери погибшего 250 тысяч рублей.

    Эта та минимальная моральная компенсация, которую родители парня смогут получить спустя три года после ЧП в войсковой части.

    Как рассказали в Казанском правозащитном центре, утром 12 июня 2009 года на территории Казанского порохового завода нетрезвый прапорщик Анатолий Федотов заставил срочника Александра Бербина надеть противогаз и в таком виде выносить мебель из караульного помещения, якобы "для тренировки навыков тушения пожара". Когда солдат снял противогаз, прапорщик разозлился и заставил парня принять упор лежа. Когда он отказался это сделать, начальник отвел рядового за угол караула и несколько раз его ударил.

    Как показала экспертиза, у Бербина образовались "ссадины лобной области справа и слева, на спинке носа, в левых скуловой и щечной областях, в левой надлопаточной области, двух на правой голени, кровоподтеки на верхних веках обоих глаз, правой щечной области и в проекции нижней челюсти справа".

    Следствие установило, что после этого у солдата случилось "временное психическое расстройство в форме острой реакции на стресс, обусловленный внезапно возникшей угрозой его жизни". Как раз накануне этого Бербин получил штатное оружие - автомат Калашникова и два снаряженных магазина, в каждом из которых было по 10 патронов. Не видя выхода из сложившейся ситуации, Бербин вставил в рот дуло автомата и нажал на спусковой крючок.

    Весной прошлого года Казанский гарнизонный военный суд признал прапорщика войсковой части № 3730 Анатолия Федотова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий и приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, осужденного лишили звания и права занимать командные должности в Вооруженных силах в течение двух лет.

    19 июня этого года Кировский районный суд Казани обязал войсковую часть выплатить женщине 100 тысяч рублей. Тогда представитель военных не признал иск и настаивал, что все претензии нужно предъявлять к прапорщику, осужденному за издевательства над Бербиным. В свою очередь мать погибшего Светлана Бербина с суммой компенсации в 100 тысяч рублей за смерть ребенка тоже не согласилась, посчитав ее неадекватной перенесенным нравственным страданиям, и обжаловала решение районного суда в Верховный суд Татарстана.

    В своем исковом заявлении она указала, что на этапе предварительного следствия по делу о гибели ее сына войсковая часть № 3730 представила далеко не полные сведения того дня, скрыв от нее, что начальник караула во время дежурства распивал спиртные напитки, после чего и избил рядового.

    Поделиться