16.08.2012 13:01
    Поделиться

    В Пермском крае бесплатную юрпомощь окажут пенсионерам и безработным

    На пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты приняли в первом чтении проект закона "О бесплатной юридической помощи в Пермском крае".

    Законопроект, внесенный заместителем председателя Законодательного собрания Сергеем Митрофановым, расширяет перечень граждан, которым сегодня бесплатная юридическая помощь предоставляется в соответствии с Федеральным законом № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в РФ". Региональный законопроект предполагает предоставить право бесплатной юридической помощи еще нескольким категориям граждан:

    - пострадавшим от политических репрессий;

    - неработающим пенсионерам, получающим пенсию по старости;

    - безработным гражданам, стоящим на учете в центрах занятости населения;

    - беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет;

    - одиноким родителям;

    - несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, их законным представителям.

    - Правовая культура в обществе недостаточно развита, а юридические услуги на рынке дороги, - обосновал спикер Заксобрания Сергей Митрофанов необходимость включения в перечень новых категорий граждан. - Законопроект направлен на то, что услугами бесплатной юридической помощи могли бы пользоваться люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и малоимущие граждане. Документ позволит им лучше узнать о своих правах и их применении.

    Предполагается, что по решению правительства края для оказания бесплатной правовой помощи будут создаваться специальные государственные юридические бюро в форме казенных учреждений. В 2012 году на расходы, связанные с предоставлением юруслуг гражданам в соответствии с Федеральным законом, запланировано 486,5 тысяч рублей. По словам Митрофанова, размер бюджетных затрат в случае принятия нового законопроекта еще трудно просчитать, так как ко второму чтению в документ могут быть внесены изменения. В том числе, может быть скорректирован перечень категорий граждан, которым будет дополнительно предоставлено право на бесплатную юридическую помощь. Тем не менее, по подсчетам Митрофанова, затраты составят не менее пяти миллионов рублей в год.

    Поделиться