17.08.2012 11:17
    Поделиться

    Судьба базы РФ в Таджикистане может быть решена на ближайшие 3 года

    Вопрос о продлении пребывания российской военный базы в Таджикистане, похоже, близок к решению. Но только до 2016 года.

    Как стало известно "Московским новостям", руководство Таджикистана предложило временно отказаться от подписания нового договора и пока сохранить прежний, ежегодно продлевая его на старых условиях до 2016 года.

    Напомним, что срок действия нынешнего договора, подписанного в 2004 году, истекает 1 января 2014 года. Переговорный процесс по новому соглашению идет уже 4 года. По некоторым данным Душанбе требует арендную плату размером в 250 миллионов долларов, что никак не может устроить Москву. Сейчас Россия не платит денег, однако оказывает военно-техническую помощь Таджикистану.

    Новый вариант о продлении до 2016 года был предложен таджикской стороной на переговорах, прошедших 9 августа. Российскую делегацию возглавлял заместитель министра обороны Анатолий Антонов. По их результатам никаких итогов раскрыто не было. "Сейчас я не могу раскрыть весь процесс переговоров, по крайней мере - это было бы неэтично, так, как речь не идет о покупке бананов, а затронут вопрос безопасности. Могу лишь сказать, что накануне нам удалось существенно продвинуться по данному вопросу", - передают слова Антонова СМИ.

    Поделиться