18.08.2012 13:51
    Поделиться

    Марсоход Curiosity расплавит лазером марсианский камень

    В пятницу НАСА объявило, куда поедет автоматический аппарат Curiosity, успешно высадившийся в марсианском кратере Гейла 6 августа. Однако перед тем, как отправиться в путь, марсоход испытает свою лазерную пушку.

    Первый пункт назначения 900-килограммового марсохода - гора Шарпа, или Эолида, являющаяся, как предполагают огромной насыпью осадочных слоев. Высота ее составляет около пяти километров. В течение же следующего месяца Curiosity сделает остановку в местности под названием Гленелг, что в 400-х метрах к востоку от "51-й зоны", где аппарат совершил посадку. Там ученые надеются обнаружить три различных вида породы. Планируется, что в Гленелге ровер опробует свою бурильную установку, просверлив скважину на максимальную в истории изучения Марса глубину.

    Пока же марсоход готовится к испытаниям своего лазера, способного испарять камни, сообщает пресс-служба НАСА. Для начала ученые расплавят камень, получивший наименование N165. Он представляет собой осколок около восьми сантиметров в поперечнике, находящийся в трех метрах от Curiosity. Лазерная пушка робота входит в состав прибора ChemCam, предназначенного для дистанционного анализа проб.

    Поделиться