20.08.2012 20:33
    Поделиться

    Грузовой корабль "Прогресс М-15М" затопили в Тихом океане

    Транспортный грузовой корабль "Прогресс М-15М" затоплен в расчетном районе южной части Тихого океана, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

    "В 19:22 мск понедельника в соответствии с программой, заложенной в бортовой компьютер корабля специалистами Центра управления полетами (ЦУП) ФГУП ЦНИИмаш, на "космическом грузовике" был включен на торможение маршевый двигатель, после чего началось управляемое сведение корабля с орбиты", - говорится в сообщении. Затопление несгоревших в атмосфере фрагментов российского корабля произошло в 20:12 мск понедельника.

    "Прогресс М-15М" стартовал с Байконура 20 апреля текущего года и состыковался с Международной космической станцией (МКС) двумя днями позже, доставив груз продовольствия, топлива, воды и оборудования. Совместный полет с орбитальным комплексом продлился до 23 июля, после чего специалисты группы оперативного управления ЦУП провели операцию по повторной стыковке корабля со станцией с целью отработки перспективной системы сближения "Курс-НА". Первая попытка причалить к МКС не увенчалась успехом - автоматика подала сигнал "авария", - но 29 июля "грузовик" успешно причалил к стыковочному модулю отсека "Пирс".

    Окончательная расстыковка "Прогресса" с МКС состоялась 31 июля, после чего корабль в течение трех недель находился в автономном полете, став платформой для эксперимента "Радар-Прогресс". "Целью эксперимента являлось определение пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы бортовых жидкостных ракетных двигателей", - отмечают в Роскомосе.

    Поделиться