19.08.2012 23:15
    Поделиться

    Певица Шакира судится с шофером и поварихой

    Бывшие работники Шакиры судятся с ней за невыплату компенсации при увольнении, сообщает РИА Новости. Размер иска, который подали бывшие шофер и повариха певицы, составляет более 200 тысяч долларов. Дело рассматривается в суде испанской Барселоны.

    Своих сотрудников Шакира уволила еще в мае. Известно, что 50-летний Дивьер Эрнандес и 46-летняя Марица Мартинес работали на певицу не первый год. Они начинали помощниками по хозяйству в семье Шакиры еще в Колумбии более 10 лет назад. А позже перебрались с певицей сначала в Майями, а затем в Каталонию. Эрнандес был и за повара, и за водителя, а его жена Мартинес помогала ему готовить, занималась уборкой и совершала покупки.

    Однажды в мае певица вернулась домой после полуночи с группой друзей. Увидев Эрнандеса, она велела пожарить для ее гостей курицу. Но работник, который работал с раннего утра и очень устал, отказался выполнить просьбу хозяйки. На что Шакира заявила, что ее помощники "никуда не годятся и пусть уходят".

    Обиженные работники ушли и вынуждены были коротать ночь на лавочке в парке. А на следующее утро позвонили бывшему жениху певицы Антонио де ла Руа, который согласился оплатить им проживание в Барселоне в течение нескольких дней.

    Вскоре с ними связался представитель Шакиры, который предложил им 6 тысяч долларов в качестве компенсации при увольнении - в соответствии с законодательством Багамских островов, где певица имеет постоянное место жительство. Но уволенные сотрудники, проработавшие на нее столько лет, отказались от "подачки". Они потребовали в качестве выходного пособия более 200 тысяч долларов. В эту сумму, по словам адвоката супругов, входят "не выплаченные за время работы премии, отпускные, взносы в систему социального страхования". А также возмещение морального вреда, так как, согласно прилагаемому медицинскому заключению, после увольнения у помощников наблюдалось "неспецифическое состояние тревоги и синдром реактивной депрессии".

    Чувство тревоги у супругов возникло после того, как они получили по "электронке" от неизвестного лица письмо с угрозами и "фотографией солдата с автоматом, смотрящего на лежащее на земле расчлененное человеческое тело".

    Неясно, есть ли шансы у супругов получить желаемую сумму денег, поскольку никакого письменного трудового договора они с Шакирой не подписывали, а договаривались о работе только устно.

    Поделиться