22.08.2012 23:31
    Поделиться

    Афганские металлисты: Мы не рассчитываем на большую популярность

    Еще несколько лет назад их появление было невозможно. В стране, где была запрещена не только любая современная музыка, но и телевидение, компьютеры, шахматы и даже белая обувь, вообще не рождалось ничего актуального и творческого. Однако времена меняются. Не прошло и десяти лет со свержения талибов, как в Афганистане возник коллектив District Unknown, с легкой руки журналистов получивший статус "первой хэви-метал группы в истории страны". Ее барабанщик Педрам Фушанджи рассказал "РГ", как живется металлистам в Афганистане.

    - Вы правда первая афганская хэви-метал группа?

    Педрам Фушанджи: Сами мы не уверены, что играем металл. Хотя нас вдохновляют по большей части именно тяжелые группы: Metallica, Tool, Opeth, Anathema, Porcupine Tree, Pink Floyd. И мы действительно играем, наверно, громче всех в Кабуле, поэтому нас и назвали первой хэви-метал группой страны. Вообще забавно: сейчас в Кабуле почти каждый в чем-то первый, потому что еще десять лет назад здесь не было вообще ничего. Но District Unknown об этом не думает. Мы просто играем музыку.

    - А почему именно тяжелую?

    Педрам Фушанджи: Такова наша природа. Это как спросить: "Почему вы носите красный пиджак, а не желтый?" Нам просто нравится такая музыка.

    - Что слушают рядовые афганцы?

    Педрам Фушанджи: Поп-музыку. Но в последние годы люди стали открывать для себя и рэп, и рок, хотя далеко не всем они пришлись по вкусу.

    - Насколько современная музыка известна в Афганистане? Там знают, кто такие Lady Gaga, Muse, 50 Cent?

    Педрам Фушанджи: Афганцы пока знакомы только с тенью современной музыки. В Кабуле есть несколько рок- и рэп-команд, но совсем немного. Современная сцена здесь слишком молода и хрупка. Музыканты дают больше интервью, чем концертов, думая, что именно так завоевывается популярность. Хотя лично я иногда хожу на концерты местных артистов и получаю удовольствие. Но о многих знаменитых группах и артистах, в том числе которых указали вы, знают только те, кто жил за границей, или те, кто общается с экспатами.

    - Как вы образовали группу?

    Педрам Фушанджи: Группа White City - экспаты, которые живут в Кабуле и рубят панк, предложила поиграть в их домашней студии, и вскоре мы решили взяться за дело серьезнее. Честно говоря, в то время мы играли просто отвратительно! Мы знали, как хотим звучать, но совершенно не представляли, как извлекать такие звуки. Участники White City начали нас учить. И вот мы пришли к той точке, когда сами сочиняем песни в стиле, который справедливо называют "оригинальным".

    - Вы не боитесь, что после того, как ваша группа приобретет минимальную популярность, на вас тут же откроют охоту радикальные исламисты?

    Педрам Фушанджи: Сейчас уже нет. В прошлом году здесь проходил довольно большой музыкальный фестиваль, и ничего не произошло, хотя мы и опасались. Мы не самая популярная группа, стараемся не привлекать внимание тех, кому мы не по нраву. Мы надеемся, что страна не повернет назад. Что нам еще остается?

    - Чему посвящены тексты ваших песен?

    Педрам Фушанджи: Мы рассказываем о мыслях и чувствах молодых людей, которые знают, что дела могли бы быть лучше, но никого вокруг это, кажется, не заботит. Мы не стремимся донести какое-то особое послание до молодежи. Просто обычные люди со своими проблемами, для которых музыка - хобби. Все участники District Unknown обучают кого-нибудь игре на инструментах. У меня игре на барабанах даже девочки учатся!

    - Как часто вы выступаете? Только в Кабуле или в других городах тоже?

    Педрам Фушанджи: Нечасто и только в Кабуле. В год получается около 6-8 концертов. На нашем последнем шоу было около 350 человек, что весьма неплохо. Я знаю, СМИ хотели бы показать, насколько это опасно. Но на самом деле это не так. Никто не боится, посещая такие безопасные площадки, как, например, Французский культурный центр.

    Когда ждать вашего первого альбома?

    Педрам Фушанджи: Мы надеемся приступить к записи в конце года. Нам нужна финансовая поддержка, чтобы кто-то занялся микшированием и мастерингом. У нас уже есть семь собственных песен. Хотя мы постоянно говорим: нет, этот фрагмент надо поменять и так далее. Мы не спешим с записью, чтобы утвердить свое первенство.

    Справка "РГ"

    Тяжелая музыка подвергается цензурным ограничениям в большинстве мусульманских стран. Например, в Иордании запрещены к продаже все уже вышедшие и будущие альбомы Metallica и Slayer. Из стран Ближнего Востока только одна страна имеет действительно развитую "металлическую" сцену - это Израиль. Причем самые популярные местные металлисты Orphaned Land в феврале этого года получили Премию дружбы и мира от турецкого правительства, так как проехали с целым туром по этой стране после трагического инцидента с "флотилией свободы". Из-за него дипломатические отношения между Турцией и Израилем прервались, однако Orphaned Land, всегда ставившие себе цель быть "дипломатами от музыки между всеми культурами Востока", не побоялись приехать с концертами в страну, где их безопасности, как указывали организаторы, угрожала опасность. 

    Поделиться