22.08.2012 19:13
    Поделиться

    Минюст предлагает урезать выплаты отстраненным от работы обвиняемым

    Минюст России предлагает сократить выплаты обвиняемым, отстраненным от должности на время следствия. Вместо пяти минимальных окладов людям в таком случае предложат прожиточный минимум.

    Нередко бывает, что во время разбирательства обвиняемому надо посидеть дома. Не факт, что он в чем-то виноват, но все же на работе человек может помешать следствию. Есть такой риск. Поэтому суд его обязывает пока погулять.

    В таком случае обвиняемому положено выплачивать пособие. Закон предусматривает пять минимальных окладов, по нынешним расценкам это более 23 тысяч рублей в месяц. Эти расходы отнесены к процессуальным издержкам. Если человека потом оправдают, ему платить ничего не придется, все за счет государства. В случае обвинительного приговора, суд решит, как быть. Процессуальные издержки могут повесить на осужденного либо полностью, либо частично. Однако в каких-то случаях суд может и освободить виновного от оплаты расходов.

    Пособие обвиняемому, отстраненному от работы, выплачивается при определенных условиях. Первое: человек не должен быть заключен под стражу. За решеткой и так заботу о пропитании гражданина берет на себя государство. Второе: должна быть приостановлена и зарплата. По словам правоведов, это происходит не всегда. Но как только окошко родной кассы для подследственного закроется, человека положено посадить на пособие.

    Размеры довольствия обвиняемых прописаны в Уголовно-процессуальном кодексе. Теперь минюст предлагает значительно урезать выплаты, оставив человеку только прожиточный минимум. Его величина определяется в целом по стране правительством России, но в субъектах устанавливают свой размер прожиточного минимума. Минюст предлагает взять за основу ставку, установленную в целом по стране для трудоспособного населения. По данным Росстатата, прожиточный минимум по стране составляет 6307 рублей. При этом для трудоспособного населения он установлен в размере 6827 рублей.  Именно такую сумму начисляли бы сейчас обвиняемым, будь предложение уже принято. Но пока действуют прежние тарифы, они повыше.

    Проект федерального закона

    Поделиться