25.08.2012 18:18
    Поделиться

    В Уфе приготовили самый большой в мире чак-чак

    В честь открывшегося в субботу в Уфе первого республиканского фестиваля "Башкортостан - медовый край России" лучшие кондитеры приготовили самый большой в мире чак-чак массой 200 килограммов, которым угощали всех желающих.

    - Фестиваль, который продолжается два дня, объединил несколько мероприятий, которые традиционно проводились в разное время и в разных местах. Это республиканский конкурс пчеловодов, республиканский конкурс "Юный пчеловод", состязания бортников, а также специализированная выставка-ярмарка меда. В этом году все они проводятся одновременно на одной площадке. Для такого масштабного мероприятия лучше всего подошла территория, прилегающая к ипподрому "Акбузат", - сообщил корреспонденту "РГ" один из организаторов, директор Башкирского научного центра по пчеловодству и апитерапии Амир Ишемгулов.

    В конкурсе профессионального мастерства среди взрослых участвовало 40 пчеловодов-передовиков со всей республики, а "Юный пчеловод" собрал 30 ребятишек. Самому младшему из них, Эмилю Забирову из Стерлитамакского района, всего семь лет. На конкурс бортников прибыли команды из Бурзянского, Белорецкого и Федоровского районов. Они соревновались в мастерстве изготовления традиционных для своего ремесла предметов - пояса, который называется кирам, подставки для ног - лянге, колодного улья для получения бортевого, или дикого, меда.

    Огромное количество участников - более трехсот со всего Башкортостана - собрала выставка-ярмарка меда и продуктов пчеловодства. Участники привезли в общей сложности несколько тонн "жидкого золота". Это прекрасный продукт для всех, кто придерживается принципов здорового питания, говорят знатоки. Качество товара, кстати, можно было проверить в специализированной лаборатории, работающей рядом с торговыми палатками.

    По оценке экспертов, в этом году мед отменного качества - зрелый, с низким содержанием влаги. Если другим отраслям сельского хозяйства жаркое сухое лето принесло потери, то пчеловодству оно пошло на пользу. Мед, жидкий и в сотах, представлен на любой вкус - липовый, гречишный, донниковый, сборно-цветочный и даже кленовый. Торговля идет бойко, потому что цены даже ниже, чем в прошлом году. Также на выставке-ярмарке можно приобрести такие продукты пчеловодства, как прополис, перга, цветочная пыльца, пчелиный подмор.

    Поделиться