Акции финской компании Nokia выросли в цене примерно на 10 процентов после публикации известий о победе корпорации Apple в судебной борьбе против южнокорейского производителя Samsung. Об этом сообщает Reuters.
Согласно данным Google Finance, на торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) в понедельник, 27 августа, стоимость акций Nokia выросла с 3,08 до 3,38 доллара. Позднее этот показатель несколько снизился, и на момент публикации новости акции Nokia торговались на уровне 3,32 доллара США. Небольшим ростом отметили понедельничные торги и акции Microsoft, которые увеличились в цене с 30,56 до 30,77 доллара.
Напомним, что альянс Nokia и Microsoft, конкурирующий с Apple и Samsung, крупнейшими игроками рынка, был основан в 2001 году. Стоит, однако, отметить, что рыночная доля устройств Nokia на базе операционной системы Windows Phone составляет лишь несколько процентов, в то время как платформа Android обладает долей рынка в размере 65 процентов.
Напомним, что на сегодняшних торгах акции Samsung, которая проиграла суд с Apple и была признана виновной в нарушении патентов, упали в цене на 6 процентов.