26.08.2012 23:30
    Поделиться

    Как в разных странах складывается жизнь бывших ВИП-чиновников

    Как в разных странах после отставки складывается жизнь бывших ВИП-чиновников
    В Америке с выборами очередного президента, как правило, меняется весь руководящий состав правительства страны. Новый лидер США всегда приводит в Белый дом собственную команду, сформировавшуюся еще во время предвыборной кампании, на ключевые посты в администрации США, ведущих министерствах и ведомствах.

    Эффект вращающихся дверей

    Как рассказал "РГ" старший научный сотрудник Американского института предпринимательства Леон Арон, в таком подходе имеются как сильные, так и слабые стороны: "Сила американской системы заключается в том, что президент-новичок собирает абсолютно новую команду, у которой свежий взгляд на имеющиеся проблемы и мало преемственности. С другой стороны, слабость связана с тем, что зачастую не обходится без ошибок в решении внешнеполитических и других вопросов".

    Согласно прочно закрепившейся в США так называемой практике "вращающихся дверей", для американского чиновника считается абсолютно нормальным, отработав в госструктурах определенный срок, перейти на работу в частный сектор или заняться академической работой в ведущих университетах или политологических центрах.

    Зачастую, поднабравшись опыта и "повысив свою квалификацию", а главное - заработав денег в высокооплачиваемых частных компаниях и дождавшись очередных выборов, такие люди вновь возвращаются в правительственные структуры.

    Последний яркий пример - экс-госсекретарь США в администрации Джорджа Буша-младшего Кондолиза Райс, которая после своей отставки вернулась в Стэнфордский университет. И кто знает, не исключено, что ей найдется серьезный пост в администрации Митта Ромни. Конечно, если тот победит на президентских выборах.

    Впрочем, время от времени "перетекание" высокопоставленных американских чиновников из политики в частный сектор и обратно провоцируют крупные скандалы.

    Именно так произошло с небезызвестной компанией Halliburton, которая засветилась в связях с вице-президентом США Диком Чейни, в середине 1990-х годов занимавшим руководящие посты в этой же фирме.

    Ведущие американские лоббистские компании, в большом количестве имеющиеся в Вашингтоне, зачастую устраивают настоящую "охоту" за высокопоставленными чиновниками-отставниками. Ведь, у них накоплен богатый опыт взаимоотношений с Конгрессом и важные для лоббистов контакты в правительственных структурах.

    С другой стороны практически все авторитетные политологические центры в Америке также "гоняются" и с большим удовольствием трудоустраивают на высокие позиции бывших помощников президентов, министров, дипломатов и конгрессменов.

    Так, в Центре стратегических и международных исследований долгое время в совете директоров работает бывший помощник президента Джимми Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, экс-помощник президента Барака Обамы по нацбезопасности генерал Джеймс Джонс занял одну из руководящих позиций в вашингтонском Центре двухпартийной политики.

    А недавно вернувшийся в США американский посол в Китае Джон Хантсмен устроился на работу в авторитетный Брукингский институт, где уже трудятся несколько бывших послов США.

    Поделиться