28.08.2012 17:32
    Поделиться

    МИД РФ: США должны наказать виновных сотрудников ЧОП Blackwater

    МИД с недоумением воспринял отказ правоохранительных органов США привлекать к ответственности ЧОП Blackwater. Комментарий Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова опубликован на сайте ведомства.

    Напомним, что частная охранная фирма Blackwater пыталась за взятку в 1 миллион долларов получить лицензию на работу в Ираке и заблокировать следствие по убийству ее сотрудниками в сентябре 2007 года в Багдаде 17 гражданских жителей, включая детей. Еще 20 человек в результате этого инцидента получили ранения.

    "Дело Blackwater" - яркий пример безнаказанности сотрудников частных охранных фирм за грубые нарушения правозащитных стандартов", - считает Долгов. По его словам, создавшееся положение является результатом непоследовательных и избирательных действий американских властей, игнорирующих права иракцев, ставших жертвами преступлений сотрудников частных охранных фирм. Обмудсмен также отметил, что несмотря на скандальный опыт с компанией Blackwater, военное и внешнеполитическое ведомства США продолжают активно прибегать к услугам контрактников, в частности для выполнения "грязной работы" в зонах вооруженных конфликтов.

    Долгов также противопоставил дело Blackwater и суд над Виктором Бутом, которого в США приговорили к 25 годам тюрьмы лишь за намерение продать оружие колумбийским повстанцам, что не было полностью доказано. По мнению омбудсмена, это более чем наглядное проявление двойных стандартов американского правосудия.

    Поделиться