03.09.2012 10:14
    Поделиться

    В школе №1 Беслана впервые совершена Божественная литургия

    Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима впервые совершил вчера Божественную литургию в стенах спортзала школы № 1 Беслана, сообщили во Владикавказской и Махачкалинской епархии.

    С просьбой провести на этом месте литургию в восьмую годовщину террористического акта к правящему архиерею обратились представители общественной организации "Матери Беслана". Для совместной молитвы на месте трагедии собрались жители Беслана, других городов республики, родственники погибших и бывшие заложники, настоятели и клирики храмов Северной Осетии.

    По завершении литургии владыка Зосима произнес проповедь.

    - Кара Божия всегда настигает злодеев, а мы должны думать о живых и погибших и делать все, чтобы зло не повторилось. Рядом со школой возводится храм в честь Новомучеников и исповедников Российских, который станет достойным памятником жертвам бесланской трагедии. Пройдут года, века, а в стенах этого храма будет звучать слово Божие, будут возноситься имена безвинно убиенных, - сказал он.

    Напомним, школа №1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года во время проведения праздничной линейки. Три дня в заложниках оставалось 1128 человек, в основном детей. Людям не давали пить и есть, раненые не получали необходимых медикаментов. 3 сентября около полудня в спортзале раздались взрывы, он загорелся. Началась перестрелка, бандиты стреляли в спины спасающимся из огненного ада детям. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Погибли 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Большинство бойцов спецназа погибли, прикрывая собой детей.

    В сентябре 2010 года во дворе школы установили крест на месте, где будет построен храм в память о жертвах теракта. 10 августа этого года владыка Зосима совершил молебен на строительство и заложил капсулу с памятной грамотой в основание храма.

    Обращаясь к собравшимся со словами поддержки, любви и утешения, владыка подчеркнул, что в мире не осталось равнодушных к произошедшему восемь лет назад чудовищному злодеянию, и призвал всех внести свою лепту в строительство храма в честь Новомучеников и исповедников Российских. "Тем самым каждый жертвователь примет участие в прославлении бесланских мучеников".Сегодня в школе пройдет заупокойная панихида, а затем состоится крестный ход к мемориальному кладбищу "Город Ангелов".

    Поделиться