04.09.2012 14:35
    Поделиться

    В Ашхабаде обсудили создание газопровода из Азербайджана в Турцию

    Переговоры по крупному газовому проекту прошли накануне в Ашхабаде без участия России. Речь идет о создании газопровода, который должен будет доставлять азербайджанский газ в Турцию.

    Активные разговоры о реализации газопровода начались в конце прошлого года. Проектируемая стоимость его составляет 7 миллиардов долларов. 80 процентов доли в данном проекте принадлежит азербайджанской государственной компании SOCAR, 15 процентов турецкой фирме BOTAS и 5 процентов турецкой государственной нефтегазовой компании TPAO. Однако в переговорах кроме представителей Турции и Азербайджана также участвовали комиссар ЕС по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и министр энергетики Туркмении Мырат Артыков.

    Планируется, что газопровод должен будет перекачивать до 60 миллиардов кубометров газа в год. Однако только азербайджанских возможностей для этого не хватит. Поэтому и была решено пригласить к участию в переговорах Туркменистан, который входит в первую десятку стран по объемам разведанных запасов газа.

    Таким образом, Туркмения, видимо, планирует избавиться от привязанности к России, так как сейчас "Газпром" является главным покупателем туркменского газа. Турция же в свою очередь видимо хочет диверсифицировать импорт энергоносителей, поскольку и здесь более 50 процентов импорта газа приходится на Россию. Евросоюз также не упустил возможность поучаствовать в переговорах с возможными альтернативными России поставщиками голубого топлива.

    По результатам встречи министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что планируется включить Туркменистан в список участников проекта, а Турция может стать одним из покупателей туркменского газа. В дальнейшем планируется переправлять азербайджанский и туркменский газ в Европу.

    Представители ЕС после переговоров заявили, что главное условие, при котором они поддержат данный проект, будет наличие гарантий объемов поставок со стороны Ашхабада. В противном случае они посчитают свое участие слишком рискованным.

    Поделиться