07.09.2012 08:17
    Поделиться

    Новый худрук Башдрамтеатра обещал дать свободу экспериментаторству

    Олег Ханов пообещал возродить лучшие традиции Башдрамтеатра
    Новый руководитель обнадежил артистов и публику, пообещав дать свободу экспериментаторству.

    Недавнее назначение народного артиста Башкортостана, заслуженного артиста России Олега Ханова художественным руководителем Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури поначалу вызвало неоднозначную реакцию части коллектива: артисты волновались, что смена руководства вызовет серьезные изменения в репертуарной и кадровой политике. Однако подготовка к новому сезону показала, что Олег Ханов, выросший как артист именно в Башдраме, "махать шашкой" не собирается.

    Олег Закирович хочет привнести в театральную жизнь новые веяния. Для начала - вернуть в театр прежний дух и традиции, которые, по его словам, в последние годы стали размываться. Дело в том, что в Башдраме работало много приглашенных постановщиков. С одной стороны, это пошло на благо, так как коллектив перестает вариться в собственном соку, с другой - нарушилось единство школы. Поэтому главной задачей Ханов считает восстановление актерской школы Башдрама, суть которой он обозначил как сочетание правды жизни, искреннего проживания на сцене с романтизмом.

    В том, что задуманное исполнится, он не сомневается. До сих пор в строю старшее поколение артистов, с которыми начинал когдато он сам. Они перенимали традиции у корифеев и готовы передать их молодым.

    Олег Ханов считает, что каждый спектакль и само творчество - это нескончаемый эксперимент и постижение человека. Тем не менее, многие пьесы будут ставиться в рамках театрального эксперимента как некоего направления. Самым показательным в этом плане, пожалуй, станет спектакль "Полет кометы", посвященный великому танцовщику XX века Рудольфу Нурееву. Примечательно, что сценария как такового нет - спектакль рождается на ходу. Основа, правда, имеется - это пьеса Азата Абдуллина "Нездешний сад".

    По словам режиссерапостановщика Айрата Абушахманова, здесь драматург - сам Нуреев. Также не известно (а может, пока не разглашается) имя актера, исполняющего главную роль. Абушахманов не исключает, что Нуреева сыграют разные артисты. И привел пример московского спектакля, где героя играет вся труппа: несколько человек - тело, один - душу. Ясно одно - спектакль состоится. На его постановку театр уже получил грант.

    Говоря о возвращении традиций, Олег Ханов не исключает и сотрудничества с приглашенными постановщиками. Например, для подготовки спектакля "Белый пароход" по Чингизу Айтматову приглашен Линас Зайкаускас. Судя по спектаклям, которые "самый загадочный российский режиссер" поставил в других уфимских театрах, эта драма также обещает стать ярким событием культурной жизни. Сам Олег Ханов не скрывает, что хотел бы участвовать в спектакле как актер.

    Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури откроет новый сезон 20 сентября премьерой спектакля "Царь Эдип" с Хурматуллой Утяшевым в главной роли. Но любимых артистов можно будет увидеть на сцене Конгрессхолла уже сегодня. Исторической драмой "Ахметзаки Валиди Тоган" театр даст старт Пятому международному фестивалю тюркоязычных театров "Туганлык".

    Прямая речь

    Олег Ханов, руководитель Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури:

    - Я сторонник преемственности. Поэтому мы будем доводить до логического завершения те проекты, которые были задуманы и начаты моим предшественником Хурматуллой Утяшевым. Это конкурс "Иман нуры" ("Луч веры"), трагедия Софокла "Царь Эдип", спектакль о Рудольфе Нурееве "Полет кометы". То, что меня окружает сегодня немало молодых актеров, - добрый знак. С ними мы собираемся ставить вечно живого Островского - "Бесприданница" увидит свет 15 ноября. Вернемся к "Черноликим" Мажита Гафури ("пересмотрим" спектакль и очистим его от идеологической шелухи). В планах - пьесы Шекспира. В театре в свое время с успехом шли "Отелло", "Макбет", но никогда еще не ставили "Гамлета". Не будут забыты и местные авторы. Например, Флорид Буляков с новой пьесой "Море мечты" или Тансулпан Гарипова, написавшая необычный сценарий о рождении и судьбе любимой всеми народной песни "Кара юрга" ("Черный иноходец").

    Поделиться