06.09.2012 11:34
    Поделиться

    Эксперт: Дефицит мест в общежитиях Красноярска сократится на треть

    Как решается проблема нехватки мест в студенческих общежитиях
    В 2012 году дефицит мест в красноярских общежитиях должен сократиться на 30 процентов.

    Традиционно в начале сентября в Красноярске наблюдается наплыв иногородних студентов. Многие из них, помимо адаптации в стенах вуза, сталкиваются и с другими трудностями. Например, "ребром стоит" пресловутый жилищный вопрос. Между тем в последнее время значительно вырос интерес к красноярским вузам у абитуриентов из других регионов - в этом году только в СФУ поступило примерно полторы тысячи ребят из Иркутской области, Хакасии, Бурятии.

    Старшекурсники - в приоритете

    Очевидно, не все приезжие могут позволить себе снять отдельную квартиру, а потому в Красноярске  по-прежнему высока потребность в местах в студенческих общежитиях. По данным министерства образования и науки региона, в прошлом году в столице края обеспеченность студентов СФУ общежитиями составила 40 процентов. В других вузах ситуация еще хуже.

    Согласно закону, местами в общежитиях должны быть обеспечены все иногородние студенты. Независимо от того, на какой основе они получают образование - за счет средств госбюджета или же платят за обучение из собственного кармана.

    - Поскольку далеко не во всех вузах фонд общежитий достаточный, чтобы обеспечить всех нуждающихся в крыше над головой, существует определенный порядок предоставления мест, - объясняет главный специалист отдела по взаимодействию с высшими учебными заведениями и научными организациями министерства образования и науки Красноярского края Захар Власов. - В первую очередь жилье дают сиротам, инвалидам, а также студентам из малообеспеченных семей. Далее следуют те, кто показал  очень хороший результат на вступительных экзаменах. Потом уже вузы рассматривают кандидатуры остальных студентов.

    Приоритет имеют старшекурсники. Так, от общего количества мест, которое выделяется на факультет, 20 процентов - для первокурсников, 79 процентов - для студентов второго-пятого курсов. Один процент мест - это так называемый резервный фонд. На случай, если нужно будет разместить, например, приезжую делегацию или переселись туда студентов в случае внезапного ремонта. Не секрет, что подчас в "неучтенных" помещениях проживают люди, едва ли имеющие отношение к вузу.

    - Я прожил в общежитии три года, - вспоминает выпускник красноярского педагогического университета, 24-летний историк Василий Радзин. - Периодически в коридоре сталкивался с людьми, которым явно было не до гранита науки. Как потом выяснилось, среди них были молодые семьи, отчисленные аспиранты и даже командированные граждане. Все они как-то договаривались с комендантом и жили себе в студенческом общежитии.

    Прописались

    Впрочем, и сами иногородние студенты порой идут на разного рода ухищрения, чтобы подольше задержаться в общежитии после окончания учебы. 23-летняя выпускница СФУ Мария Цикалова рассказывает, как в прошлом году, защитив диплом весной, не выселялась из общежития до середины осени.

    - Вероятно, из-за таких, как я, новоиспеченным студентам и отказывают в местах. Сдать ключи от комнаты мне нужно было сразу после получения "корочек". Но перспектива вмиг лишиться крыши над головой совсем не грела. Хотелось трудоустроиться в Красноярске (самая я приехала из Перми) и хотя бы первое время не тратить деньги на аренду квартиры, - рассказывает девушка. -  Мне это удалось, благодаря добрым охранникам. Они помогли продлить пропуск в общежитие. Да и вообще всегда шли на встречу - выпускали из общежития после 11вечера, разрешали некоторых гостей оставлять. А вот в этом году приезжала в родное общежитие в гости - смотрю, персонал сменился. Незнакомые охранники выгнали из здания уже в 10 вечера.

    Мария также рассказывает, что, как правило, к третьему-четвертому курсу большинство приезжих девчонок находит себе парней в Красноярске и живет с ними. Однако ключи от общежития студентки не сдают. Придерживают на всякий случай - чтобы было куда вернуться, если вдруг с молодыми людьми рассорятся.

    - Я, благодаря своим соседкам, которых вечно не было дома, полгода одна жила в нашей трехместной комнате, - говорит девушка.

    Первые результаты

    Между тем, как уверяют в министерстве образования и науки края, в последнее время проблема нехватки мест в общежитиях постепенно решается. За последние три года построены два общежития квартирного типа, в которых проживает более 1200 ребят. Планируется, что в октябре текущего года ещё 800 студентов отметят новоселье в таких же комфортабельных комнатах. Также идет подготовка к строительству в 2013 году нового комплекса общежитий на правом берегу.

    - Активное строительство общежитий позволило Сибирскому федеральному университету ввести новые места для проживания студентов, и сегодня потребности в них удовлетворены почти на 70 процентов. А это уже немало, - отмечает Захар Власов.

    Испытано на себе

    Яна Краевская, студентка третьего курса исторического факультета Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева:

    - Учиться в Красноярск я приехала из Ачинска. Устроиться в общежитие было практически невозможно. Из моей группы места получили три человека, хотя желающих было раза в три больше. Мне удалось заселиться в комнату, причем в общежитии другого факультета, что, как потом выяснилось, оказалось плюсом. Мы жили с соседкой вдвоем в нормальной комнате, где даже раковинка была своя. В общежитии моего родного факультета девчонки ютились впятером, парни вшестером, комнаты при этом рассчитаны на четверых. Так что, по сравнению с остальными, нам было комфортно. Если, конечно, можно употребить это слово в ситуации, когда живешь на седьмом этаже (лифт, кстати, работал несколько часов в день, но это мелочи), а единственный душ находится на первом. Самое удручающее, что помыться там можно было в строго определенное время: душ работал с 15.00 до 22.00 и не каждый день. Получается, опоздал чуть-чуть домой, мойся в раковине, ну или грязный сиди. Хочешь душ принять утром, перед походом в университет? Опять-таки, добро пожаловать к раковине. Все полгода моего проживания студенты добивались круглосуточной работы душа.

    Не складывались у меня отношения с соседями-иностранцами. Граждане Китая, например, то ли не понимали смысла написанного в объявлениях о дежурстве, то ли игнорировали, но грязь после себя на кухне оставляли постоянно, что порядком раздражало.

    Еще один минус в том, что общежитие закрывается на ночь. А как же студенческие вечеринки, походы на дискотеки? Да мало ли что. Сейчас, насколько мне известно, студенты добились круглосуточной работы некоторых из своих общежитий, и ничего страшного не произошло. А я, в свою очередь, несказанно рада переезду в собственную красноярскую квартиру. Всю романтику проживания в студенческом общежитии я за полгода ощутила сполна.

    Компетентно:

    Александр Реводько, начальник управления общежитиями СФУ:

    - В настоящее время завершено заселение студентов в общежития университета. Сегодня в них проживают около 7,5 тысяч человек.

    Отмечу, что полностью соблюдается установленный законодательно норматив - на каждого учащегося приходится не менее восьми квадратных метров жилой площади. В нынешнем году плата за проживание в общежитии составила не более пяти процентов от размера стипендии. В настоящее время в СФУ эта сумма для студентов, в среднем, равна 82 рублям в месяц.

    Кроме того, образовательное учреждение вправе по отдельному договору оказывать проживающим дополнительные платные услуги: проживание в комнатах повышенной комфортности, пользование холодильником, телевизором, компьютером, дополнительными мерами безопасности - пожарная и видео-охрана. За это в СФУ в некоторых общежитиях доплата составляет 310 и 743 рублей в месяц.
    Отмечу, что в последнее время мы стали особенно тщательно следить за дисциплиной и порядком в общежитиях. Тьюторы, работающие вечернее время, стараются привить ребятам культуру общего проживания. Напомню, что студент, заселяясь в общежитие, заключает договор, в котором оговорены его права и обязанности. Кроме того, существуют правила проживания в общежитии, которых обязан придерживаться каждый проживающий.

    В случае несоблюдения условий договора и нарушения правил на студента могут быть наложены административные меры воздействия: замечание, выговор, отчисление из университета. К проступкам, например, относятся порча имущества, неуплата за общежитие, оскорбления в адрес других проживающих и персонала общежития.

    Справка "РГ"

    По словам красноярских риэлторов, спрос на квартиры "эконом-класса" среди иногородних студентов, по-прежнему велик. Ажиотаж начался еще в июле. Год назад разброс цен на квартиры в разных районах был значительным. Нынче жилплощадь стоит примерно одинаково. Не исключение - популярные Взлетка и центр города, где однокомнатная квартира без мебели стоит от 11 тысяч рублей. Та же ситуация сегодня, по словам специалистов, в "студенческих" районах: Октябрьском, Железнодорожном. Здесь снять жилье в не самом лучшем состоянии за 10 тысяч рублей - редкость. На правом берегу цены чуть пониже: от девяти тысяч рублей. Стоимость двухкомнатной квартиры в любом районе города начинается с 13 тысяч рублей и уже в зависимости от месторасположения может доходить до 20 тысяч рублей.

    Поделиться