06.09.2012 08:00
    Поделиться

    В Новосибирске мигрантов из Средней Азии заподозрили в экстремизме

    Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Новосибирской области провели совместный рейд с коллегами из областного УФМС и выявили группу нелегалов, приехавших из Средней Азии.

    Как сообщили в пресс-службе областного управления МВД, проверяется причастность нелегалов к деятельности запрещенной в нашей стране организации "Нурджулар".

    Для работников кондитерского цеха на улице Станционной визит оперативников оказался полной неожиданностью. Процесс приготовления сладких орешков пришлось остановить. В ходе проверки выяснилось, что часть работников этого предприятия нарушают миграционное законодательство России.

    - На шестерых гостей из одной из стран ближнего зарубежья были составлены протоколы об административных нарушениях, - говорит заместитель начальника отдела Центра "Э" Виктор Шамаев. - Кроме того, в ближайшее время будет решен вопрос о привлечении к ответственности частного предпринимателя, допустившего нарушения порядка использования иностранной рабочей силы.

    А во время осмотра комнаты, которую занимала бригада кондитеров, полицейские нашли книги Бадиуззамана Саида Нурси. Труды богослова посвящены современному трактованию Корана. Как известно, имя Нурси связывают с запрещенной экстремистской организацией "Нурджулар".

    - Сейчас сотрудники полиции продолжают проверку мигрантов и финансово-хозяйственную деятельность кондитерского цеха, - добавил Виктор Шамаев. - Не исключено, что часть его прибыли шла на поддержку "Нурджулара".

    Поделиться