09.09.2012 04:00
    Поделиться

    В Москве завершается юбилейная книжная выставка-ярмарка

    Субботняя программа выставки буквально пестрила фамилиями известных писателей, поэтов, публицистов и журналистов. Выставку посетили Людмила Петрушевская, Дмитрий Глуховский, Елена Чудинова, Матвей Ганапольский, Лион Измайлов, детская поэтесса Марина Дружинина и Григорий Остер, автор детективов Данил Корецкий и выпускающая уже 90-ю (!) книгу Юлия Шилова, Александра Маринина, Гийом Мюссо и Эдвард Радзинский. Вообщем, день выдался богатым на презентации и встречи авторов с читателями. Единственным, пожалуй, разочарованием стало то, что не состоялась встреча с популярным польским писателем Янушем Леоном Вишневским. Причину этому организаторы выставки, увы, не назвали.

    Много событий было посвящено 200-летию Бородинской битвы, которое отмечается 8 сентября. У входа в 75-й павильон, где проходит книжный смотр, на стенде "Живая история" одно из российских издательств разместило свою новую продукцию, посвященную Отечественной войне 1812-го года. Богато украшенные и хорошо иллюстрированные книги "Бородинская битва" и "В грозную пору" адресованы юным читателям. В книгах представлены письма, портреты военачальников, изображено оружие, обмундирование тех лет.

    К слову, для детей на выставке организовано множество увлекательных мероприятий: мастер-классы, настольные игры, викторины, а во время "Театрализованной паузы" на игровой площадке небольшой концерт устроили учащиеся различных школ Москвы.

    В калейдоскопе событий хочется остановиться на презентации нового сборника стихотворений поэта Андрея Дементьева "Пока я боль чужую чувствую". Наверное, из-за доброты и особой душевности, которой была пронизана эта встреча, собравшая вокруг выставочного стенда и подростков, и пожилых, и людей среднего возраста.

    Андрей Дементьев начал свою речь с того, что за последнее время интерес к книге снизился. "Возможно, из-за молодежи, которая все скачивает в интернете, сидит в блогах и твиттерах", - отметил поэт и зачитал четверостишье:

    Мой читатель уходит, 
    Покидает меня.
    Книголюбов в народе
    Меньше день ото дня.

    Но, видя, с какими блаженными улыбками (а иногда и со слезами умиления на глазах) читатели слушали как всегда музыкальные стихи Андрея Дементьева, поневоле начинаешь сомневаться в верности бытующего убеждения, что поэзия в наши дни стремительно теряет популярность.

    В новый сборник Дементьева вошли 214 стихотворений, 155 из которых абсолютно новые, ранее не публиковавшиеся, написаны автором в конце прошлого - начале нынешнего года.

    "Эта книга очень важна для меня, так как я попытался включить в нее не только лирику, но и поэтическую публицистику: стихотворения о наших проблемах, о политике и т.д.", - отметил автор.

    Читатели охотно задавали автору вопросы.

    Стихи поэта переведены на множество языков мира, поэтому Дементьева спросили, считает ли он, что стихи возможно перевести на другой язык.

    "Все зависит от личности переводчика. Переводить стихи, в которых язык насыщен метафорами, образами, замешанные на фольклоре очень тяжело. Русский язык - это языковое море, наполненное синонимами и антонимами. Другого такого нет, - отметил он. - В переводе всегда чувствуется личность переводчика. Я думаю, что переводить возможно, но лучше все же читать в подлиннике", - посоветовал поэт. К примеру, сам Дементьев так увлекся в молодости французской литературой, что выучил французский язык, чтобы читать Рембо, Бодлера и Дюма в оригинале.

    Коснулся разговор и современной музыки, ведь множество лирических песен советской эпохи написаны именно на стихи Дементьева. "Нынешние песни меня огорчают, - признался поэт. - Очень много расхожей серости. Поэзия - это от неба, от Бога, она должна быть красива".

    В конце встречи автора спросили, как ему удается оставаться в такой хорошей физической форме в свои 84 года. Ответ Андрея Дементьева прост, но почему-то в суете повседневной жизни мы часто забываем следовать его примеру: "Я никогда никому не завидовал. Надо жить открыто, добро. Каждый день встречать с улыбкой - это ведь подарок судьбы".

    25-я Московская международная выставка ярмарка продлится до понедельника, на 9 сентября организаторы запланировали еще много интересных встреч, а 10-го состоится официальная церемония закрытия ММКВЯ.

    Четвертый день юбилейной Московской международной книжной выставки ярмарки
    Поделиться