10.09.2012 14:57
    Поделиться

    Омские паралимпийцы получат региональные премии

    Омским спортсменам, завоевавшим медали на XIV Паралимпийских играх в Лондоне, будут выплачены денежные премии в том же объеме, как чемпионам и призерам Олимпиады-2012. Победители соревнований получат по 3,5 миллиона рублей, серебряные призеры - 1,75 миллиона. О таком решении заявил губернатор Омской области.

    - Для меня это не просто высочайший уровень состязаний, но и мужество тех людей, которые борются с недугом и побеждают, - заявил Виктор Назаров.

    Помимо победителей Паралимпиады власти поощрят и их тренеров. Наставник чемпиона получит один миллион рублей, тренер серебряного призера - 500 тысяч.

    Напомним, что на Играх-2012 омские паралимпийцы удостоены трех наград. Никита Прохоров стал чемпионом, установив новый мировой рекорд в толкании ядра. Владимир Андрющенко взял "серебро" в этом же виде. Наталья Гудкова стала второй в метании копья.

    Кстати

    Российские спортсмены с ограниченными возможностями заняли на Паралимпиаде в Лондоне второе место. На счету россиян - 102 медали: 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых.

    Поделиться