13.09.2012 12:13
    Поделиться

    В Калининграде покажут коллекцию игральных карт XVIII-XIX веков

    Уникальная выставка "Мир для меня - колода карт", где представлены игральные карты, живопись и графика, откроется в Калининградской художественной галерее 14 сентября.

    Как рассказали в галерее, в экспозиции будут представлены около 1500 экспонатов из собрания Ивановского художественного музея - ценные раритетные колоды игральных и гадальных карт XVIII-XIX столетий из России, Западной Европы, Америки, Японии и Китая.

    Посетители увидят игральные карты французского и немецкого типа, учебные карты с изображением народов мира, "глазетные" и "дорожные" игральные карты, игрально-учебные геральдико-географические карты, русскую цирковую колоду "Траппола", детский гранд-пасьянс "Русские пословицы и поговорки", сувенирные карты "Мертвые души".

    Карточный мир раскрывается не только как досуговая культура, но и как источник произведений искусства. В экспозиции представлены около сорока графических и живописных работ Михаила Клодта, Иоганна Штенглина, Василия Верещагина и других художников, в произведениях которых персонажи запечатлены за штоссом, покером или пасьянсом.

    Выставка продлится до 18 ноября.

    Поделиться