14.09.2012 03:47
    Поделиться

    Волонтеры саммита АТЭС вернулись из Японии во Владивосток

    Сегодня ночью специальным рейсом из Токио прибыли волонтеры саммита АТЭС, которые были отправлены в Японию в благодарность за хорошую работу, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

    В аэропорту волонтеров и сопровождающих встречали журналисты. Внимание прессы было обусловлено скандалом, разразившимся по поводу этой поездки. В сети появилось открытое письмо волонтеров, которые утверждали, что подарком воспользовались чиновники, каким-то образом вытеснившие из списка часть студентов и занявшие предназначавшиеся им места на океанском суперлайнере "Легенда морей".

    Начальник управления по делам молодежи Приморского края Александр Кайданович рассказал, что в Японию поехали немногим более 450 волонтеров и 40 сопровождающих.

    - Круизный лайнер находится под юрисдикцией США, и по внутренним правилам американской компании, которой принадлежат этот и еще 25 лайнеров, на каждые восемь человек, не достигших 21 года, положен один сопровождающий. Правило обусловлено требованиями безопасности при плавании в открытом море. Подчеркну: все сопровождающие так или иначе связаны с волонтерством - это люди, которые проводили обучение волонтеров, представители вузов, - сказал Кайданович, добавив, что в число сопровождающих вошло четыре сотрудника администрации Приморского края. Это вице-губернатор Ирина Василькова, поехавшая в качестве руководителя группы, и три сотрудника управления по делам молодежи, которые занимались отбором и подготовкой волонтеров саммита АТЭС.

    - Администрация Приморского края не имела отношения к формированию списков участников этой поездки. Они были сформированы на основе предложений, которые подавали кураторы рабочих групп саммита. Всего их было 13, включая группу, работавшую в международном аэропорту Владивосток, - отметил он.

    По его словам, информация о случайно оказавшихся на лайнере родственниках некоторых чиновников, не имеющих отношение к волонтерству, не соответствует действительности. В поездке было несколько ребят, чьи родственники являются чиновниками, однако все они прошли отбор и активно работали волонтерами, и были внесены в списки также руководителями своих рабочих групп.

    Напомним, что ранее на своей страничке в соцсети Кайданович извинился перед всеми студентами, "кого организаторы могли ненароком чем-то задеть", и пообещал, так или иначе будут поощрены все отличившиеся волонтеры.

    Между тем

    Как сообщает пресс-служба администрации края, кроме поездки в Японию, еще 83 волонтера Делового саммита АТЭС были поощрены поездкой в КНР, которая также проходит в эти дни.

    Поделиться