17.09.2012 17:52
    Поделиться

    Пензенская область получит на энергосбережение 82 миллиона

    Субсидия в размере 82,17 миллиона рублей будет выделена из федерального бюджета Пензенской области до конца года. Об этом в понедельник сообщил пресс-центр регионального правительства.

    - Средства поступят на реализацию областной программы по энергосбережению, разработанную на 2010-2020 годы. Она состоит из трех этапов. В этом году реализуется второй этап, который включает в себя проведение первого обязательного энергетического обследования, - уточнила представитель министерства финансов Пензенской области Ирина Серебрякова.

    Субсидия выделяется на условиях софинансирования. За счет федеральных средств будет проведена модернизация котельных, отапливающих школы в Тамалинском районе. В Кузнецке будут выполнены работы по реконструкции тепловых сетей и модернизации ЦТП. Котельную МУПа "Зеленое хозяйство Пензы" переведут на опилки и щепу.

    Также запланирована подготовка прединвестиционной документации для использования биогазовых технологий на очистных сооружениях канализации в Пензе. В бюджетных учреждениях областного центра проведут модернизацию системы освещения. А в учреждениях минздравсоцразвития и минобра завершат утепление ограждающих конструкций зданий.

    - Кроме того выделяются средства на пропаганду энергосбережения среди населения и представителей малого бизнеса, - уточнила врио начальника управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Моисеева.

    Справка "РГ"

    Ожидаемым конечным результатом реализации программы по энергосбережению в Пензенской области станет экономия энергетических ресурсов за счет сокращения их потребления. Кроме того ожидается, что к 2020 году энергоемкость валового регионального продукта Пензенской области уменьшится не менее, чем на 40 процентов. На 10 процентов сократятся выбросы "парниковых" газов и иных вредных веществ в атмосферу.

    Поделиться