19.09.2012 11:06
    Поделиться

    В Пермском театре оперы сыграли интернациональную "Свадьбу Фигаро"

    В Пермском театре оперы и балеты состоялся премьерный показ оперы Моцарта "Свадьба Фигаро" в постановке дирижера Теодора Курентзиса и режиссера из Германии Филиппа Химмельманна. Спектакль на итальянском языке с русскими титрами можно будет увидеть в течение нескольких дней (20, 22 и 23 сентября), но все билеты на него уже раскуплены.

    Le Nozze di Figaro ("Свадьба Фигаро") - вторая часть масштабного проекта "Трилогия Моцарта-Да Понте в Перми", с большим успехом начатого в прошлом году оперой Cosi fan tutte.

    В премьере задействован интернациональный состав исполнителей и постановщиков. Так, партию Фигаро в разных составах исполняют Симоне Альбергини из Италии и Кристиан ван Хорн из США, Сюзанны - Анна Касьян, выступающая сейчас в Париже, и гречанка Фани Антонелу. На репетициях Филипп Химмельманн потребовал от последних показать на сцене разные оттенки любви, ведь в опере несколько амурных сцен. Задействованы в опере и солисты пермской оперы - Наталья Кириллова, Надежда Бабинцева, Максим Аниськин.

    Действие оперы перенесено в пространство абстракций и символических деталей. Моцартовский райский сад, отгороженный от мира стеклянными стенами, состоит всего лишь из одного дерева. Действие происходит на дощатом помосте, при этом артисты бросаются землей, а над всем происходящим пугающе висит космическая "черная дыра". Не обошлось и без театральных трюков - полетов над сценой. Музыка тоже звучит по-особому. Ведь инструменты выполнены по старинным технологиям, например, на скрипках и виолончелях - жильные струны.

    Филипп Химмельманн на репетиционной площадке суров и бескомпромиссен: он придумывает артистам сложные комбинированные мизансцены и требует полной самоотдачи - отличных вокальных данных и великолепной актерской игры.

    - Я стараюсь передать все оттенки и краски любви - эротику, нежность, страсть, ревность,- говорит режиссер-постановщик Филипп Химмельманн.

    Фигаро, камердинер графа Альмавивы, собирается жениться на горничной графини Сюзанне. Однако граф всячески препятствует свадьбе - невеста приглянулась ему самому. Находчивый слуга мог бы с легкостью обвести сластолюбца вокруг пальца, да только господский дом набит интриганами, жаждущими насолить молодому герою. Опера написана на сюжет Бомарше "Безумный день, или Женитьба Фигаро" (1781). Из-за содержащейся в пьесе острой сатиры на аристократию три года текст был под цензурным запретом, пока общественность не вынудила Людовика XVI снять табу на постановку. Раздутый вокруг пьесы скандал лишь подстегнул Моцарта на создание оперы. Социальный подтекст композитор и либреттист завуалировали под комедию нравов с остроумными диалогами и метаморфозами.

    Сразу после премьеры команда под руководством Курентзиса приступит к записи оперы Le Nozze di Figaro. Ее произведет крупнейшая европейская звукозаписывающая компания. Графиня Розина на диске запоет голосом виртуозной исполнительницы музыки барокко и классицизма Симоны Кермес. Со времен Requiem Моцарта (Alpha, 2011) это будет ее вторая работа с Теодором Курентзисом и оркестром MusicAeterna.

    Поделиться