Поделиться

    Передачу "Викрамадитьи" Индии отложат на девять месяцев

    Сроки передачи авианосца "Викрамадитья" индийским ВМС сдвинутся примерно на девять месяцев в связи с внеплановыми ремонтными работами. Об этом сообщил президент Объединенной судостроительной корпорации Андрей Дьячков на встрече с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

    Напомним, встреча курирующего ВПК вице-премьера с главой ОСК связана с серьезными неполадками, выявленными во время ходовых испытаний авианосца, ранее носившего имя "Адмирал Горшков", а теперь модернизированного по заказу индийской стороны.

    Согласно первоначальной информации, на корабле оказались неисправны паровые котлы. Однако, по словам Дьячкова, испытания в Белом и Баренцевом морях выявили новые неполадки, в частности в оборудовании, которое поставлялось странами НАТО.

    - Есть еще ряд механизмов, которые вышли из строя, в том числе, поставленные странами НАТО. Это три холодильные машины, генераторы азота и еще целый ряд оборудования. Этих поставщиков предложила индийская сторона, - приводит слова Дьячкова РИА Новости.

    По данным президента ОСК, ремонтные работы на авианосце займут от пяти до семи месяцев и должны быть завершены к маю 2013 года. Дьячков заверил вице-премьера, что необходимые материалы для ремонта уже закуплены, сделаны заказы по кирпичу и подобраны специалисты для ежедневной работы на четырех котлах.

    Глава компании сказал, что для индийской стороны подготовлен ряд предложений, которые позволят компенсировать сдвиг сдачи корабля на девять месяцев - правда,  Дьячков не уточнил, какие это предложения, сообщает "Интерфакс".

    Тем временем

    Россия и Индия обсудят ситуацию с передачей авианосца "Викрамадитья" в начале октября, сообщил министр обороны Анатолий Сердюков.

    - Наше дальнейшее взаимодействие с индийскими коллегами по этому проекту планируем обсудить на заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, которое пройдет в начале октября в Дели, - цитирует Сердюкова РИА Новости. - Оценка ущерба пока не проводилась. Но то, что наше качество страдает, это действительно проблема.

    Поделиться