21.09.2012 11:59
    Поделиться

    Дмитрий Медведев приехал на инвестиционный форум "Сочи-2012"

    В пятницу днем председатель правительства РФ Дмитрий Медведев прибыл на ХI Международный инвестиционный форум "Сочи-2012". Премьер примет участие и выступит на пленарном заседании, которое будет посвящено конкурентной борьбе экономик, а затем осмотрит экспозиции российских регионов.

    "Конкурентоспособность: вопрос развития или вопрос выживания?" - так организаторы обозначили тему пленарного заседания. По мнению экспертов, ключевую роль в мире сегодня играют уже "не географическое положение и природные ресурсы, а качество городской среды и инфраструктуры, доступность капитала, институциональная среда и эффективность государства".

    О том, как эти факторы влияют на конкурентную борьбу экономик и что надо делать для выхода страны на лидирующие позиции в мире, и пойдет речь в дискуссии. В ней также примут участие ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, директор Института Адизеса Ицхак Адизес, президент The Boston Consulting Group  Ханс-Пол Бюркнер, директор по европейским и международным делам Caisse des D?p?ts Group Лоран Вижье, председатель правления "Сбербанк России" Герман Греф.

    А накануне вечером на торжественном открытии форума выступил вице-премьер Дмитрий Козак. Он приветствовал гостей и участников "Сочи-2012" от имени президента РФ Владимира Путина.

    "За время своей работы форум зарекомендовал себя как серьезная площадка для запуска масштабных инвестиционных проектов, - говорится в приветствии. - Здесь обсуждаются важнейшие экономические проблемы, решение которых позволяет активно развиваться бизнесу и, в конечном итоге, определяет развитие страны в целом". Глава государства пожелал участникам форума успешной работы и реализации всех задуманных начинаний и проектов.

    Губернатор Кубани Александр Ткачев сообщил, что форум собирается покинуть центр Сочи (в Зимнем театре прошли десять последних мероприятий).

    - В следующем году наш форум переедет в Имеретинскую долину, на одну из арен Олимпийского парка, - сказал глава края. - И это позволит вывести сочинский инвестиционный форум на новый виток развития, поднимет авторитет и доверие деловой и политической элиты не только России, но и ведущих стран мира.

    Поделиться