24.09.2012 11:44
    Поделиться

    Промсвязьбанк проведет IPO на московской и лондонской биржах

    Промсвязьбанк планирует провести первичное публичное размещение (IPO) акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) на биржах Москвы и Лондона. Об этом говорится в сообщении кредитной организации.

    "Обыкновенные акции будут предложены инвесторам в РФ и за ее пределами, в то время как GDR будут продаваться за пределами Росии. Предложение будет включать продажу существующих обыкновенных акций, принадлежащих Promsvyaz Capital B.V. в форме обыкновенных акций и GDR", - говорится в документе.

    "По состоянию на 7 августа 2012 года норматив достаточности капитала первого уровня Промсвязьбанка (Н1) составил 10,5 процента, в то время как минимальное значение данного показателя установлено Банком России на уровне 10 процентов, - рассказывает аналитик "Инвесткафе" Андрей Сахаров. - Поэтому главной причиной размещения Промсвязьбанка видится именно в приведении в соответствие показателя (Н1). Укрепление структуры капитала в результате IPO - положительный сигнал для инвесторов".

    По словам эксперта, размещение вслед за Сбербанком может оказаться положительным фактором. По сравнению со Сбербанком, объем размещения небольшой: почти 160 млрд рублей Сбербанка против 16 млрд рублей Промсвязьбанка.

    Таким образом, Сбербанк не создаст проблем с ликвидностью для выпуска Промсвязьбанка, а вот маркетинговую поддержку российскому банковскому сектору в кругу иностранных инвесторов, скорее всего, окажет.

    Поделиться