24.09.2012 13:09
    Поделиться

    На трамвайных путях в Москве нарисуют "зебру"

    На трамвайных путях появятся "зебры", обозначающие пешеходный переход. Об этом сообщили "РГ" в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

    В соответствии с требованиями нормативных документов, дорожная разметка 1.14 типа "Зебра" применяется для обозначения мест, выделенных для пересечения проезжей части пешеходами. Учитывая, что, в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, проезжая часть - это элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств, дорожная разметка в зоне трамвайных путей не наносилась. Но из-за многочисленных обращений жителей в Москве решили отступить от этого правила, и теперь рельсы не будут разрезать пешеходный переход пополам.

    Между тем это не единственные изменения разметки в зоне трамвайных путей, принятые в столице для повышения безопасности пассажиров трамваев и жителей столицы. Как рассказал "РГ" Александр Шумский, руководитель экспертного центра "Пробок. нет", в Москве стартовал эксперимент по нанесению желтой зигзагообразной разметки в зоне трамвайной остановки, расположенной в одном уровне с дорогой. Для выделения зоны остановки ее наносят в левом ряду - для привлечения внимания автомобилистов, часто не замечающих остановки, которые должны останавливаться в том случае, если на остановке находится трамвай с открытыми дверями.

    Поделиться