25.09.2012 08:50
    Поделиться

    Медики научились предсказывать остеопороз по зубам

    В Великобритании научились диагностировать остеопороз у пациентов еще до того, как проявятся первые симптомы этой тяжелой болезни, сообщает MedikForum.

    Дантисты из Университета Манчестера разработали технологию Osteodent, предполагающая сканирование зубов. На основании анализа сканов программа делает почти безошибочный прогноз относительно возможного развития остеопороза.

    Исследователи проанализировали более 5 000 снимков пациентов в возрасте от 15 до 94 лет. У женщин до 42 лет не замечалось никаких изменений костной плотности, но позже она начинала уменьшаться.

    Выбрав сканы пациентов, у которых были обнаружены заметные признаки уменьшения костной плотности, дантисты провели дополнительный анализ здоровья этих людей. Выяснилось, что плотность других костей их тела тоже уменьшилась. На основе этих данных и была создана программа, определяющая людей, находящихся в зоне риска из-за угрозы развития остеопороза.

    Справка

    Примерно после 35 лет вымывание из костей кальция идет более интенсивно, чем его отложение в костной ткани. Это свойственно всем, но у некоторых людей выражено особенно сильно и ведет к остеопорозу.

    Для профилактики остеопороза назначают эстрогены - внутрь или в форме подкожных имплантатов. Поддерживать прочность костей помогают также сбалансированный рацион питания, богатый натуральными витаминами, минеральными веществами (особенно кальцием) и клетчаткой, а также регулярные физические нагрузки. Наиболее эффективной профилактикой остеопороза считается включение в рацион питания цельнозерновых продуктов (особенно хлеба, приготовленного из нерафинированной муки грубого помола).

    Поделиться