25.09.2012 10:48
    Поделиться

    В Башкирии начали проверку по факту затопления теплохода

    Приволжское следственное управление на транспорте СК России начало доследственную проверку по делу о затоплении теплохода на реке Белой в Бирском районе республики.

    Как пояснили "РГ" в ведомстве, ЧП произошло в минувшие выходные около пяти часов по московскому времени. Погодные условия были благоприятные для судоходства. Теплоход "Речной-31", принадлежащий ОАО "Благовещенская ремонтная база флота", направлялся с порожним бункером вниз по течению в порт  Ямалы.

    По одной из версий, на 1987-м километре реки Белой судно пыталось обойти лодку с рыбаком, но в результате столкнулось с подводным препятствием и получило повреждение правой части обшивки корпуса, ниже ватерлинии. Теплоход затонул в течение 15 минут. Но этого времени команде хватило, чтобы вывести с судового хода бункер и поставить его на якорь. Никто из шести членов экипажа не пострадал. Разлива топлива допущено не было.

    - Сейчас нашими следователями проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, осматривается место происшествия, опрашиваются очевидцы, устанавливается ущерб. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, - пояснил "РГ" старший помощник руководителя Приволжского СУ на транспорте СК России Дмитрий Захаров.

    На сегодняшний день судно до сих пор не поднято со дна. Вчера волнения на воде помешали водолазам полностью обследовать место происшествия. Сегодня работы под водой продолжаются.

    Специалисты утверждают, что проверка по данному факту займет длительное время в связи с необходимостью оценки нанесенного ущерба. Если сумма достигнет одного миллиона рублей, то по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта". И тогда виновному в потоплении теплохода грозит наказание в виде штрафа либо лишения свободы до двух лет.

    Поделиться