25.09.2012 14:18
    Поделиться

    В Екатеринбурге открылся международный конгресс инвалидов

    На форум собралось более 350 представителей из Германии, Швеции, Сербии, Австрии, Норвегии, Латвии, Казахстана, а также сотни гостей - людей с ограниченными возможностями из различных городов России.

    Открылся форум выставкой технических средств реабилитации. Многие из представленных экспонатов доказывают, что людям с ограниченными возможностями доступны все сферы жизни, в том числе экстремальные виды спорта. Так, российские производители презентовали катамаран, оснащенный креслом для инвалидов-колясочников. Кроме того, участникам конгресса продемонстрировали большой выбор игрушек, помогающих с первого года жизни развивать физические и умственные способности детей, имеющих проблемы со здоровьем.

    Посетители смогли опробовать в действии и новейшие модификации инвалидных кресел.

    Программа конгресса предполагает выступления как непосредственно людей с ограниченными возможностями, так и специалистов, занимающихся вопросами реабилитации. Для участников организованы "круглые столы", выставки, мастер-классы, а также посещение реабилитационных учреждений Свердловской области. По словам организаторов форума, главная задача подобных встреч - развитие творческого потенциала людей с ограниченными возможностями, расширение круга их общения.

    Справка "РГ"

    Первый Европейский конгресс людей с ограниченными возможностями "Жить, встречаясь", прошел в Берлине 14 лет назад. С тех пор в Европе состоялось уже пять международных форумов (в Берлине, Дорнахе, Праге, Гааге, Вене). В России первый форум людей с ограниченными возможностями прошел в Москве в сентябре 2010 года. Сейчас эстафету принял Екатеринбург.

    Поделиться