27.09.2012 10:38
    Поделиться

    В Восточной Сибири начался резкий рост заболеваемости гриппом и ОРЗ

    В Сибири начался резкий рост заболеваемости гриппом и ОРЗ -  в трех районах Красноярского края  превышен эпидемический порог.

    Рост на треть

    Как сообщает региональный Роспотребнадзор, за прошлую неделю число заболевших выросло почти на 37 процентов.  Специалисты ведомства рекомендуют проявлять разумную осторожность - носить маски всем, кто работает в местах большого количества людей.

    - Мы отмечаем активизацию заболеваемости гриппом. Повсеместно идет значительный рост.  По состоянию на 25 сентября заболеваемость гриппом и ОРВИ в Красноярском крае составила 42,5 процента на 10 тысяч населения. Это ниже эпидемического порога на 8,1 процента", - сообщили в пресс-службе управления регионального Роспотребнадзора. В ведомстве добавляют, что эпидемические пороги заболеваемости гриппом превышены уже в нескольких районах - Таймырском муниципальном округе, Балахтинском, Курагинском, Кежемском,  Мотыгинском районах, поселке Кедровый и в городе Железногорске. Всего в медучреждениях края было зарегистрировано 12 059 обращений за медицинской помощью людей с симптомами ОРВИ. В последнем на этой неделе санитарная служба будет рекомендовать жителям носить маски в школах, больницах и на предприятиях торговли.

    Эпидемиологи ожидают, что в основном на территории края будут действовать уже известные штаммы гриппа - пандемический грипп, а также гриппы групп "А" и "В". Но один неприятный "сюрприз"- среди гриппа группы "А" появился новый штамм, который может спровоцировать всплеск заболеваемости, потому что у жителей на него нет иммунитета.

    Со слов специалистов, в основном болеет взрослое население и дети школьного возраста. Происходит это потому, что у детей достаточно слабый иммунитет к некоторым заболеваниям в силу того, что с некоторыми вирусами они еще "не успели встретиться и получить естественную прививку". Кроме этого, в тот же период начинаются колебания погоды, а, соответственно, микроклимата в помещениях, где дети проводят много времени.

    План по уколам

    По информации главного эпидемиолога Красноярска Натальи Бахаревой, жители столицы края стали чаще прививаться от гриппа самостоятельно. Стоимость вакцины в этом году составляет от 300 до 500 рублей в зависимости от типа.

    "Еще есть время для того, чтобы поставить прививку от гриппа. Вакцины для этого в город завезено достаточно - 800 тысяч доз различных модификаций для разных возрастных групп. Пока это только 25 процентов от населения края. Бесплатно получить ее смогут те, кто входит в "группу риска" - дети, студенты, работники транспорта, образования, медицинской сферы, а также педагоги и люди старше 60-ти лет. Для удобства родителей и детей вакцинация школьников будет проходить прямо в школе. Но для этого ребенок должен принести от родителей письменное разрешение", - уточнила Бахарева.

    На 26 сентября в крае, по сообщению Роспотребнадзора, от гриппа привито 23969 человек, в том числе 20767 детей. Массовую иммунизацию населения должны завершить не позднее декабря.

    Разумная профилактика

    - В период эпидемии врачи советуют меньше находиться в местах скопления людей: на некоторое время забыть о любимых спортивных кружках, продолжительных походах по магазинам, кинотеатрам и другим общественным местам.

    - В ненастную осеннюю пору главное - не изматывать себя и строго соблюдать режим труда и отдыха, чтобы не растратить энергию организма попусту.  Продолжительность сна должна быть не менее семи-восьми часов плюс полноценное и разнообразное питание.

    - При первых симптомах недомогания лучше остаться дома и остановить заболевание на ранней стадии. Сделайте горячую ванночку для ног и постоянно держите ноги в тепле. Если болезнь не остановилась, не занимайтесь самолечением - обратитесь к врачу.

    - Включите в рацион белковые продукты - мясо, рыбу, яйца, а также молочные продукты - творог, молоко, кефир и ряженку.  Важно употреблять сливочное и растительное масло, натуральные соки, фрукты и овощи. Нехватка витаминов часто влечет за собой резкое снижение работоспособности и иммунитета . Организм становится менее устойчивым к различным заболеваниям".

    Компетентно:

    Валентина Будникова, врач-терапевт красноярской городской поликлиники №9:

    - Не назначайте лечение самостоятельно себе и своему ребенку. Грипп не лечится антибиотиками и противовирусными препаратами без назначения врача. Антибиотики убивают только бактерии, но не вирусные инфекции! Они выписываются специалистом при гриппе только в том случае, если во время болезни возникли серьезные осложнения. При первых признаках заболевания лучше не отправлять ребенка в школу или детский сад, чтобы не рисковать его здоровьем и здоровьем его сверстников.

    Заболевший ребенок должен регулярно принимать витамин С и соблюдать правильный питьевой режим - пить не менее двух литров жидкости в сутки.  При высокой температуре человек, как правило, сильно потеет и теряет необходимую организму жидкость. Поэтому нужно помочь ему. Вода также способствует разжижению мокроты и ее отхаркиванию при кашле. Предложите больному  минеральную воду, натуральные соки и ягодные морсы.

    Лечение простуды и гриппа должно быть осторожным! Для профилактики чаще гуляйте на свежем воздухе и регулярно принимайте контрастный душ. Но во время болезни принимать закаливающие процедуры нельзя! В период массового распространения респираторных инфекций избегайте контактов с больными. Перед выходом на прогулку смажьте слизистые оболочки носа противовирусной мазью, а дома промойте нос водой с мылом.

    Как у соседей

    В сентябре иркутяне толпами стали ходить в больницу. По словам врачей, у большинства пациентов пока -  обычное ОРВИ. Наплыв гриппа ожидают только через месяц-другой.

    - В марте - апреле у нас в области переболело гриппом около 100 тысяч человек, - рассказывает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Любовь Нурсаянова. - Это почти четыре процента от всего населения области. В этом году по рекомендации Всемирной организации здравоохранения в составе противогриппозных вакцин было заменено два штамма вируса гриппа. Таким образом, они сегодня защищают от возбудителей гриппа H1N1, более известного как пандемический, а также А и Б.

    Что касается самой вакцины, то ее уже привезли в Иркутскую область и начали прививать малышей, которые ходят в детский сад. После детсадовцев очередь ставить прививки дойдет до школьников. Потом защитят себя от гриппа взрослые, которые входят в так называемую группу риска. Предполагается, что вакцины получат 500 тысяч жителей Приангарья, сообщают в Роспотребнадзоре.

    Поделиться