27.09.2012 07:46
    Поделиться

    Свердловский минфин заподозрил коммерсантов в махинациях с налогами

    Коммерсантов подозревают в недоплате налогов в региональный бюджет
    Чиновники областного минфина заподозрили коммерческие организации региона в махинациях с бюджетными отчислениями. Как не засомневаться в честности бизнесменов, если выручка компаний по итогам 2011 года выросла почти на 30 процентов, а поступления налога на прибыль в текущем году - лишь на 14 процентов.

    - Мы понимаем, что многие предприятия, особенно обрабатывающей отрасли, зависят от ситуации на мировых рынках. Но есть и другое объяснение сложившегося положения: в первую очередь это использование хозяйствующими субъектами как законных, так и противоправных способов минимизации налогооблагаемой базы. В результате бюджет недополучает средства, необходимые для реализации социально-экономических программ, - говорит заместитель председателя правительства Свердловской области Алексей Орлов.

    Чиновники утверждают, что одними из самых распространенных способов уменьшения выплат в консолидированный бюджет по-прежнему остаются "серые" зарплаты и дробление бизнеса.

    В ряду главных подозреваемых в такого рода махинациях - предприятия, занимающиеся оптовой торговлей алкогольными напитками. По данным статистики, в 2011 году организации Свердловской области приобрели для продажи более 16,5 миллиона декалитров - почти половину от всего закупленного в УрФО спиртного. Однако налоговые отчисления при этом оказались на удивление малы. Свердловский минфин приводит такие цифры: оптовики, занимающие только треть регионального алкогольного рынка, получили в прошлом году прибыль в размере 13,8 миллиарда рублей, но при этом перечислили в бюджет всего 102 миллиона налоговых платежей. Вдобавок ко всему выяснилось, что во многих компаниях, реализующих спиртосодержащую продукцию, заработная плата ниже среднеобластного значения по отрасли. Руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по УрФО Дмитрий Лебедев подтвердил: к оптовикам действительно есть серьезные претензии, - и отметил, что к некоторым из них могут быть применены санкции вплоть до отзыва лицензии.

    Однако действенного средства заставить бизнес раскошелиться, чиновники еще не нашли. Как рассказали "РГ" в областном министерстве финансов, пока ведется точечная работа с каждым предприятием. Впрочем, на недавнем заседании правительственной комиссии по укреплению финансовой дисциплины и мобилизации доходов бюджета прозвучал призыв к государственным органам, в частности УФНС, ФАС и ФСБ, разом усилить надзор за организациями, попавшими под подозрение финансистов.

    Поделиться