28.09.2012 03:44
    Поделиться

    На Чукотке ограничили потребление воды из-за аварийной плотины

    В городе Певек Чаунского района Чукотки введен режим экономии холодной и горячей воды в связи с ремонтом плотины, сообщили "РГ" в администрации района.

    По словам собеседника, плотина на ручье Певек, возведенная в 1970 году, начала разрушаться. В неудовлетворительном состоянии находится замораживающая система: повреждены замораживающие скважины, обеспечивающие ледяной щит, который препятствует утечке воды из водохранилища.

    Районная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) признала ситуацию аварийной, в случае ее перерастания в чрезвычайную заполярный город может остаться без водоснабжения и тепла, в котором жители нуждаются круглогодично.

    Вопрос капремонта столь важного объекта власти признали приоритетным. На работы из бюджета выделено более 195 миллионов рублей.

    В соответствии с решением КЧС было издано распоряжение, в котором руководителям всех предприятий и организаций и индивидуальным предпринимателям указано на необходимость принятия мер по снижению потребления холодной и горячей воды.

    - Рекомендовано ограничить забор воды в производственных помещениях, гаражах и других вспомогательных объектах, а также исключить факты безучетного и самовольного подключения к объектам системы тепло- и водоснабжения, - рассказал собеседник. - Местным властям и СМИ предписывается начать среди горожан разъяснительную работу, направленную на максимально экономное и рациональное использование холодной и горячей воды.

    Он добавил, что власти решают вопрос об оборудовании пунктов забора воды из альтернативных источников. Разрабатывается график завоза воды в город на случай ограничения водоснабжения.

    В ближайшее время также будет установлено оборудование для опреснения морской воды на Чаунской ТЭЦ, снабжающей Певек теплом и электричеством.

    Сейчас на плотине идут работы по уменьшению потерь воды.

    Поделиться