29.09.2012 13:58
    Поделиться

    Власти Германии выясняют причину массового отравления детей

    В пятницу в Берлине стало известно о странной эпидемии кишечной инфекции. По самым скромным подсчетам, затронуты ей оказались более 6, 5 тысяч детей из различных детских садов и школ. Трое ребятишек в Берлине и восемь в Бранденбурге попали в больницы. Кроме того, от эпидемии пострадали учителя и воспитатели.

    По заявлению секретаря берлинского сената Эмине Демирбюкен-Вегнер, ответственной за область здравоохранения, болезнь протекает в мягкой форме и при соблюдении диеты скоро заканчивается.

    Эпидемия сразу же была взята под контроль институтом имени Роберта Коха. Пока что источник заболевания точно не определен. По первым подозрениям, очагом распространения "норовируса" или "естественного яда", вызвавшего случаи заболевания, стал поставщик горячего питания в детские дошкольные и учебные заведения - немецко-французская фирма "Содексо". 60 школ и 20 детских садов в столице Германии получали обеды именно из этой фирмы. И именно в этих школах был повышенный риск кишечной инфекции.

    Многие школы тут же отказались от горячего питания. Фирма "Содексо" закрыла свои филиалы в двух берлинских районах. Полностью прекратили работу лишь два детских сада в Берлине и все школы в пригородах Штандсдорф, а также Шванебек. Секретарь берлинского сената рекомендовала родителям снабжать детей приготовленной дома едой.

    Хотя причина быстрого распространения кишечного заболевания еще не выяснена, сомнений о связи ее со школьными столовыми нет. Не во всех берлинских школах подается горячий обед. Традиционно сохраняют его школы на территории бывшей ГДР - в восточном Берлине и земле Бранденбург. Именно там заболевание носит эпидемический характер.

    Поскольку отдавать дань традиции становится все дороже, школы и детсады давно отказались от собственных столовых и прибегают к помощи централизованных поставщиков горячего питания. Чтобы поставлять дешевую еду, фирмы отказываются от элементарных правил гигиены, не соблюдают санитарных предписаний и закрывают глаза на некоторые случаи заболеваний.

    По рассказам воспитателей, посещавших фирму "Содехо", хотя все сотрудники носили перчатки и специальную одежду, на кухне царил весьма неприятный запах. Пока что представитель фирмы отрицает всяческую связь с эпидемией. По его словам, лишь 5 процентов всех школ, в которые фирма поставляет еду, было затронуто эпидемией. Возможно, вирус содержался в рыбных палочках, которые "Содексо" получает в замороженном виде. А политики требуют возвращения к старым добрым столовым и отказа от центральных поставщиков. Ведь обед, стоящий 1,97 евро, никогда не будет ни вкусным, ни безопасным.

    Поделиться