02.10.2012 15:00
    Поделиться

    Лекцию первым студентам на острове Русский прочитал Андрей Фурсенко

    У первокурсников Дальневосточного федерального университета был первый по-настоящему рабочий день. Начало учебного года отложили на месяц из-за переезда в новый университетский кампус на острове Русский, что был построен к саммиту АТЭС-2012 и перешел теперь в полное распоряжение студентов и преподавателей ДВФУ.
     
    Видео: Александр Емельяненков

    Того, кто в первый раз оказался за охраняемой проходной этого оазиса, нежданно возникшего посреди все еще пустынной островной действительности, конечно, впечатляют и общий архитектурный размах проектировщиков городка, и сами по себе, с иголочки, административные и жилые корпуса, и виды, что открываются с университетской набережной.

    Если судить с этой, чисто внешней стороны, условия для учебы и занятий наукой здесь созданы такие, о которых не могут мечтать даже именитые, с многовековой историей, академии и университеты. Как на самом деле пойдут дела у нового руководства ДВФУ, получившего столь дорогой подарок, еще предстоит увидеть. Учебные аудитории, помещения для лабораторных работ и научных исследований в кампусе на Русском пока не готовы.

    И по этой причине занятия все еще будут проходить в старых зданиях университета в самом Владивостоке. Поселившихся в новом кампусе первокурсников (студентов старших курсов на Русский пока не запускают) намереваются перевозить туда и обратно на автобусах. Но экс-министр образования и науки, а ныне помощник президента РФ Андрей Фурсенко, прочитавший первокурсникам ДВФУ первую лекцию, пообещал, что это не надолго.

    Поделиться