02.10.2012 19:40
    Поделиться

    Google покупает украинского разработчика технологии распознавания лиц

    Корпорация Google может в скором времени стать владельцем украинского стартапа  Viewdle, который занимается разработкой технологии распознавания лиц. Об этом сообщает РИА Новости.

    Штат Viewdle в настоящее время насчитывает 36 сотрудников, большинство из них являются жителями Украины. После завершения сделки они перейдут на работу в Google. Сумма сделки, которую компании могут анонсировать на этой неделе, может составлять от 30 до 45 миллионов долларов. Технология распознавания лиц, которая позволяет автоматически отмечать друзей на фотографиях, может быть использована Google в собственных продуктах - в соцсети Google+, на сервисе Picasa и в рамках мобильной платформы Android.

    Разработанное Viewdle приложение SocialCamera позволяет автоматически отмечать на снимках друзей по соцсети Facebook. Кроме того, компания выпустила игру Third Eye для платформы Android. При этом инвесторами стартапа выступили такие крупные IT-компании, как BlackBerry и Qualcomm.

    Отметим, что Google является достаточно активным скупщиком стартапов - в 2011 году корпорация приобрела 79 компаний, потратив на это около 2 миллиардов долларов. Крупнейшей сделкой 2011 года стало приобретение компании ITA Software за 676 миллионов долларов. Использовав ее технологические разработки, Google запустила сервис поиска авиабилетов.

    Поделиться