02.10.2012 05:37
    Поделиться

    В Приморье пройдет встреча главных спасателей стран АТЭС

    Об этом сообщили "РГ" в пресс-службе ГУ МЧС России по Приморскому краю. Встреча представителей чрезвычайных служб АТЭС состоится с 9 по 11октября в рамках председательства России в форуме "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" во Владивостоке.

    Они обсудят вопросы, связанные с угрозами чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Особое внимание будет уделено рассмотрению российской инициативы - созданию в рамках АТЭС единой системы центров управления в кризисных ситуациях, что позволит координировать деятельность соответствующих служб в регионе.

    Если консенсус в дискуссиях будет достигнут, не исключено, что итогом рабочей встречи станет создание международной экспертной группы. Она и определит опорные центры управления в кризисных ситуациях, чтобы уже с 1 января 2013 года эта система начала работать.

    В пресс-службе подчеркнули, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе происходит более 70 процентов мировых стихийных бедствий, поэтому внимание, которое уделяется экономиками АТЭС вопросам готовности к чрезвычайным ситуациям, - один из ключевых элементов концепции безопасности человека, принятой участниками этого международного форума.

    Поделиться