02.10.2012 11:20
    Поделиться

    "Недосып" у подростков приводит к риску диабета

    Если подростки как следует высыпаются, у них снижается риск диабета. К такому заключению пришли исследователи Университета Питтсбурга.

    Ученые проследили за продолжительностью сна и показателями резистентности к инсулину (низкой чувствительности к инсулину) у 245 старшеклассников. Они установили, что длительный сон улучшает показатели инсулиновой резистентности у подростков и, как следствие, предотвращает развитие диабета, пишет Meddaily.

    "Высокий уровень резистентности грозит диабетом. Если подросток, который обычно спит по шесть часов за ночь, начнет спать по семь часов, показатели резистентности улучшатся на 9 процентов", - рассказала автор исследования Карен Мэттьюз.

    Справка

    Инсулиновая резистентность - это недостаточная восприимчивость клеток к действию инсулина, связанная с метаболическими нарушениями. Клетки тканей организма плохо воспринимают действие инсулина и не в состоянии усвоить глюкозу. В результате образуется дефицит глюкозы. Пытаясь насытить клетки глюкозой, организм вырабатывает все больше инсулина. Его избыток раздражает центр голода в головном мозгу и стимулирует отложение запасов жира.

    Это расстройство чаще встречается у пожилых, но может начинаться и в раннем детстве. Инсулинорезистентность часто остается нераспознанной вплоть до развития метаболических расстройств.

    Поделиться