03.10.2012 16:42
    Поделиться

    Консульство Финляндии откроет в Петрозаводске визовый центр

    Консульство Финляндии в октябре 2012 года откроет в Петрозаводске новый визовый центр. Подобные центры в России есть только в Москве и Санкт-Петербурге. Как сообщила консул Финляндии в столице Карелии Анна-Мария Лиукко, в новом визовом центре всем желающим помогут подготовить документы для их подачи в консульство. Здесь же граждане Карелии смогут получить готовые паспорта с визами.

    - Неприятные очереди, которые особенно скапливаются перед праздниками, уйдут в прошлое, - заверила Анна-Мария Лиукко.

    Как сказал корреспонденту "РГ" консул Финляндии в Санкт-Петербурге Тарво Ниеминен, в визовый центр Северной столицы обращаются 3800 жителей ежедневно, а в консульство - лишь 200.

    - Это говорит о том, что граждане Российской Федерации выбирают удобства и качество обслуживания в визовом центре, - отметил дипломат.

    Кстати, Россия уже открыла подобные визовые центры в четырех городах Финляндии. Стоимость услуги там обходится в 21 евро. Столько же нужно будет заплатить и в Петрозаводске.

    - Задача реорганизации - ускорить и повысить качество обслуживания наших клиентов. Количество обращений с целью получить визу с каждым годом растет, в текущем году мы уже оформили на 20 процентов виз больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Визовый центр позволит обслуживать клиентов быстро и оперативно. Ускорится также и сам процесс рассмотрения документов, так как они будут поступать из визового центра полным пакетом, - сказала Анна-Мария Лиукко.

    Поделиться