Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение по делу о разбирательстве между "ВКонтакте" и компанией "Тайэр 5", подрядчиком по строительству нового дата-центра для социальной сети. Согласно вердикту, "ВКонтакте" обязана выплатить бывшему партнеру 17,6 миллиона рублей.
Как сообщает DP.ru, строительство нового дата-центра для социальной сети началось в октябре 2010 года. В ноябре 2011 года в результате конфликта между руководством "Тайэр 5" и "ВКонтакте" последняя отказалась выплатить своему подрядчику агентское вознаграждение и прекратила с ним отношения.
После этого "Тайэр 5" подала на "ВКонтакте" в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти и выиграла дело. В ответ на это социальная сеть выдвинула встречный иск, обвинив подрядчика в низком качестве выполненных работ - новый дата-центр якобы не соответствовал пожарным и другим нормам.
Кроме того, как утверждали представители "ВКонтакте", стоимость работ была сильно завышена. Однако "Тайэр 5" представила в суде документы, оправдывающие затраты. В результате суд принял сторону подрядчика, постановив соцсеть выплатить агентское вознаграждение и отклонив встречный иск. DP.ru отмечает, что построенный дата-центр может перейти в собственность "ВКонтакте" лишь после уплаты агентского вознаграждения.
Представители соцсети и ее подрядчика не прокомментировали ситуацию.