04.10.2012 17:40
    Поделиться

    УФСКН: В Поморье запоздали с запретом свободной продажи кодеина

    Запрет на безрецептурную продажу препаратов, содержащих кодеин, действует в России с начала лета. Архангельская же область перешла на такие ограничения еще десять месяцев назад. Сейчас можно подытожить, насколько эффективными оказались эти меры.

    "Здравствуйте, мне "Солпадеин", а лучше "Нурофен Плюс". Очень голова болит" - с такой просьбой корреспонденты "РГ" отправились по аптекам Архангельска. Из 10 аптек в девяти нам отказали. Опытные фармацевты проникались рассказами о жутких болях и мучительном кашле и предлагали альтернативные варианты. А вот в одной из аптек, расположенной чуть дальше от центра города, нам удалось приобрести "Коделак Фито". Но уже на пороге аптекарь попросила нас вернуться и, извинившись, поинтересовалась о наличии рецепта. Его у нас не оказалось, поэтому таблетки пришлось вернуть.

    - Принятие постановления о запрете свободной продажи кодеиновых препаратов - мера нужная, хотя и несколько запоздалая для нашего региона, - считает исполняющий обязанности начальника регионального управления наркоконтроля Сергей Юрковский.

    По его словам, пик продаж наркотика дезоморфин, изготовляемого на основе кодеиносодержащих препаратов, наблюдался в регионе в 2009-2010 годах. С тех пор статистика по изъятию наркотика сократилась в 13 раз. Так, например, объемы продажи "Седалгина" упали в два раза. Однако вместе с тем в наркоконтроле отмечают, что может возникнуть и другая проблема - выдача поддельных рецептов.

    - Мы уже готовимся к тому, что количество таких преступлений будет расти, - заявляют в областном ведомстве.

    По словам врача-терапевта одной из поликлиник Архангельска Сергея Васина, пока с просьбами о выписке рецептов на препараты, содержащие кодеин, он не сталкивался.

    - Возможно, это связано с тем, что я работаю в центральном округе, - говорит он. - Люди, употребляющие такой наркотик, как дезоморфин, в основном жители окраин.

    По данным министерства здравоохранения Архангельской области, за первый квартал 2012 года число лиц с впервые установленным диагнозом "наркомания" вследствие потребления дезоморфина уменьшилось на 59 процентов, а лиц, зарегистрированных с таким диагнозом, - на три процента. За последние четыре года количество изъятий дезоморфина в регионе выросло более чем в шесть раз, резко увеличилось число больных с наркотической зависимостью.

    Учитывая высокий уровень социальной угрозы и масштаб негативных последствий дезоморфиновой наркомании, не дожидаясь вступления в силу ограничения оборота кодеиновых препаратов на федеральном уровне, 29 ноября 2011 года правительством области был введен рецептурный порядок отпуска кодеиносодержащих лекарств. При этом на одном бланке может быть выписано не более двух упаковок лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли.

    Как отметил директор правового департамента администрации губернатора и правительства области Игорь Андреечев, аналогичные ограничения наряду с Архангельской областью в опережающем порядке были введены в 20 регионах России (Белгородской, Ивановской, Липецкой, Московской, Нижегородской областях и т. д.).

    Ограничение оборота кодеиновых лекарств на территории области, вступившее в силу с 6 декабря 2011 года, принесло свои результаты. По информации регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, за первые четыре месяца 2012 года произошло уменьшение числа правонарушений, связанных с незаконным оборотом дезоморфина. Число выявленных и ликвидированных наркопритонов сократилось на 25 процентов, количество изъятого из незаконного оборота дезоморфина уменьшилось на 41 процент, число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за содержание наркопритонов, сократилось на 26 процентов, число привлеченных к административной ответственности по факту потребления дезоморфина уменьшилось на 53 процента.

    Положительный пример показала одна из государственных аптечных сетей Архангельска, которая полностью отказалась от закупки кодеиносодержащих препаратов.

    Поделиться