05.10.2012 11:20
    Поделиться

    Жилищные инспекции в России упразднять не будут

    Минрегион разработал проект постановления правительства "Об утверждении порядка осуществления государственного жилищного надзора".

    Как поясняют в ведомстве, необходимость в таком документе появилась в связи с расширением полномочий государственных органов в сфере жилищного контроля и надзора за деятельностью управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК.

    Федерация теперь будет устанавливать общие требования к организации и проведению государственного жилищного надзора. Субъекты страны  - принимать законы о порядке осуществлении такого надзора в регионе. В отношении муниципального контроля принимаются муниципальные правовые акты.

    Для того чтобы помочь организовать взаимодействие между субъектами и муниципалами по данному вопросу Минрегион планирует утвердить соответствующие методические рекомендации.

    Что касается государственной жилищной инспекции, то она теперь уполномочена проверять правомерность всех принятых общими собраниями собственников помещений в многоквартирных домах решений, легитимность собраний и голосований.

    Поделиться