05.10.2012 14:49
    Поделиться

    Мигрантам из Таджикистана продлят срок разрешения на работу в РФ

    Во время переговоров с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном президент России Владимир Путин заявил о том, что мигранты из Таджикистана, которые будут приезжать работать в Российскую Федерацию, станут получать разрешение сроком до трех лет. Об этом сообщает РИА Новости.

    - Мы планируем увеличить для них время постановки на учет до 15 суток, а разрешение на работу выдавать на срок до трех лет. Мы исходим из того, что эти решения будут благотворно влиять на рынок иностранной рабочей силы в нашей стране, будут стабилизировать ситуацию с иностранной рабочей силой и позволят гражданам Таджикистана выстраивать свои жизненные планы на более солидной правовой основе, - отметил Путин.

    Президент РФ рассказал и о других договоренностях. В частности, по его словам, Россия выделит агентству по контролю за оборотом наркотических средств Таджикистана более $5 млн, а также продолжит помогать в вопросах подготовки кадров в этой сфере.

    "Подписан меморандум о беспошлинных поставках нефтепродуктов (в Таджикистан). Считаем, что это прямая поддержка экономики Таджикистана", - сказал Путин.

    Президент РФ также затронул сферу гуманитарного сотрудничества между двумя странами, в частности, тему изучения русского языка в таджикских образовательных учреждениях.

    "Мы заинтересованы в более широком изучении в Таджикистане русского языка, в том числе в Российско-таджикском славянском университете", - сказал Путин.

    Поделиться