06.10.2012 19:03
    Поделиться

    Партия соперников Саакашвили получит 83 места в парламенте Грузии

    ЦИК Грузии озвучил предварительные данные парламентских выборов в республике после подсчета 100 процентов голосов избирателей. Победившая коалиция "Грузинская мечта" получит в парламенте нового созыва 83 депутатских мандата. Об этом сообщает Интерфакс.

    Занявшая второе место партия Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" будет представлена 67 депутатами. Всего в грузинском парламенте 150 депутатских мест.

    В судах республики продолжается рассмотрение жалоб по итогам голосования в 7 одномандатных округах. Во всех этих округах коалиция "Грузинская мечта" оспаривает победу кандидатов от бывшей правящей партии.

    Стало известно, что на первом заседании новый парламент рассмотрит возможность переезда из Тбилиси в Кутаиси.

    "Мы ценим вклад этого древнейшего города в историю Грузии, но вместо развития и решения его проблем команда Саакашвили принимала непонятные и нецелесообразные решения. Раз поправки к Конституции приняты, первое заседание нового парламента пройдет в Кутаиси, а потом депутаты рассмотрят вопрос, где должны заседать в дальнейшем - в Тбилиси или в Кутаиси", - цитирует ИТАР-ТАСС представителей коалиции.

    За возвращение законодательного органа в столицу выступает большинство общественно-политических организаций.

    Поделиться