08.10.2012 09:28
    Поделиться

    Жители Приморья предложили варианты обустройства объектов саммита АТЭС

    В понедельник на итоговом заседании рабочей группы по подготовке предложений по обустройству объектов саммита АТЭС губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому были переданы 150 "наказов" от жителей края.

    - За два месяца работы группа провела 23 заседания, 10 из них были выездными, непосредственно на объектах. В адрес рабочей группы только по официальным каналам поступило более 100 предложений. Всего же участники группы собрали свыше тысячи обращений, мнений, вопросов, каждый из которых был проанализирован и использован при выработке итогового документа, - отметила руководитель группы общественников Марина Шемилина.

    В итоговом пакете предложения по нескольким направлениям. Часть из них касается безопасности на дорогах. В ней - варианты обустройства безопасных пешеходных переходов, совершенствования транспортной схемы. Ряд предложений касается доступности объектов инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. Другая группа затрагивает вопрос развития общественного транспорта, создания новых маршрутов, прежде всего, через новые мосты. Построенные дороги должны быть удобны для людей, а значит, нужно строить дополнительные съезды, развязки и развороты.

    Также участники рабочей группы особо отметили необходимость продуманного и взвешенного выбора компании-оператора для театра оперы и балета и концертно-спортивного комплекса на Спутнике. По их мнению, это значимые для края объекты, управлять ими должны настоящие профессионалы.

    - Мы выполним все поступившие к нам предложения, но предварительно выделим первоочередные, требующие немедленного решения. Это будет четкий график работ, подкрепленный соответствующими бюджетными ассигнованиями. Финансирование необходимых мероприятий мы заложим в наш бюджет, который сегодня планируется на трехлетнюю перспективу, - пообещал Владимир Миклушевский.

    По его словам, предложения рабочей группы будут размещены на сайте администрации края, очередность реализации предложений будет зависеть от поддержки, которую они наберут. Ход будущих работ губернатор также предложил общественникам взять под свой контроль.

    Отметим, что часть предложений, поступивших от горожан в августе, уже выполнена: сделан пешеходный переход и установлен светофор перед школой № 50, нанесена разметка на Окатовой, установлены информирующие знаки на северной стороне моста через Золотой Рог, исправлены дорожные знаки на трассах Седанка - Патрокл и М-60 "Уссури" - аэропорт "Кневичи", обустроены остановки общественного транспорта.

    Кроме того, как и предлагали общественники, вскоре горожане смогут ходить пешком по Золотому мосту, ведущему из центра города на мыс Чуркин. А в 2013 году планируется начало строительства водовода на остров Русский.

    Поделиться