08.10.2012 23:37
    Поделиться

    Собкоры "РГ" выяснили, как судят живодеров в разных странах

    По каким законам в разных странах судят живодеров и что им грозит?
    В Париже "Птички" нет, но есть набережная Сены - Межиссери, что напротив острова Сите, а значит, в нескольких сотнях метров от собора Парижской Богоматери. По одну ее сторону, что ближе к реке, разместились букинисты, а по другую - пара дюжин живописных магазинов, где продают домашних любимцев.

    Одних собак с кошками, по официальным данным, во Франции насчитывается 18 миллионов. То есть на четверых человек здесь приходится по одной лающей или мяукающей особи. Как и предписывает закон, на каждую покупку оформляется соответствующий официальный документ. В нем изложена подробная информация о щенке. Пол, порода, дата рождения, кем был продан и кем приобретен, данные о прививках, номер татуировки, цена. Что касается последних двух пунктов, то продавец обязан выдать сертификаты, полученные в предварительном порядке у ветеринара. Вместо татуировки допускается идентификационный микрочип (цилиндрик диаметром в один и длиной в четыре миллиметра, который имплантируется под собачью шкуру). Этот документ важен на случай рекламации.

    Выяснив эти детали, я спросил: "Как быть с родословной?" При этих словах лицо продавца вытянулось: "Наши щенки - кондиционные и здоровые, а вот их происхождение мы не гарантируем". В Центральное общество собаководства Франции мне объяснили: "Если вы хотите гарантированно породистого щенка, покупайте только в питомниках, которые являются полноправными членами нашего общества".

    Ну а если француз не привередлив, то он вообще может обойтись без питомников и даже зоомагазинов. Достаточно выйти на специализированные сайты, где выставляются на продажу как щенки, так и уже взрослые собаки. В этом случае покупка может обойтись раза в два-три дешевле. Можно получить собаку даже бесплатно. Для этого надо позвонить в общество защиты животных. Дело в том, что во Франции ежегодно на произвол судьбы бросают 100 тысяч собак. Их подбирают и определяют в специальные собачьи "отстойники". Правда, популяция там исключительно взрослая, так что за щенками туда обращаться бессмысленно.

    Став владельцем собаки, француз должен четко сознавать, что берет на себя немалую ответственность и обязан соблюдать ряд правил. К примеру, выгуливать собак в строго определенных местах. В Париже, других больших городах страны созданы специальные службы, которые следят за тем, чтобы хозяева собак убирали их "кренделя" после утренних и вечерних прогулок. Нарушителей ждет немаленький штраф - 450 евро. Бойцовые собаки, такие как питбули или питбультерьеры, во Франции вообще запрещены с января 1999 года.

    Французский закон защищает "лучших друзей человека": при плохом обращении с животными предусматривается денежный штраф до восьми тысяч евро и тюремное заключение сроком до полугода.

    Только в РГ

    Брижит Бардо, актриса и президент фонда по защите животных

    Вот уже многие годы вы бьетесь, спасая собак, кошек, лошадей и других животных. Что самое трудное в вашей борьбе?

    Брижит Бардо: Самое сложное поменять сознание людей, политиков в первую очередь, чтобы до них дошло, в конце концов, что животные - не бездушные предметы. Как и мы, они имеют право на жизнь. Их исчезновение, так же как и деревьев, океанов, природы в целом, неминуемо вовлечет за собой и наше исчезновение. Никак нельзя забывать, что люди - лишь звено в экологической цепочке и разрывать ее нельзя. Иначе хаос! Я всегда любила животных. Помню, как плакала, когда в детстве отец поймал мышку в погребе или когда кот Крокус ловил птиц в саду... Меня приводит в отчаяние, когда в ходе некоторых религиозных праздников происходит ритуальный убой животных, когда их используют в лабораториях в то время, как существуют альтернативные методики в научно-исследовательском деле, и, конечно, коррида, которая из смерти делает кошмарное представление.

    Судьба каких животных вас больше всего беспокоит?

    Брижит Бардо: Всех. Многие из них в той или иной мере страдают от человека. На них охотятся, мучают, отдают на заклание, они становятся предметами торга, их используют в разного рода зрелищах, они попадают в сети незаконного оборота, примерно также как это происходит с оружием или наркотиками. Человек - хозяин своей судьбы и может постоять за себя. К тому же на его стороне закон. Животный мир издревле испытывал на себе власть и принуждение, исходящие от людей. Я всегда осуждала силу, направленную на слабых. Эта несправедливость заставила меня встать на сторону униженных и беззащитных. Речь, конечно, идет не только о собаках и кошках, которых я обожаю, но и о китах, слонах, обезьянах и других животных. Немного более гуманное обращение с ними стало бы доказательством того, что в человеке осталось сострадание.

    В Ницце раз в году в католическом храме проходит месса для собак, кошек, лошадей и рептилий
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться