11.10.2012 10:31
    Поделиться

    "РГ" узнала, почему в Татарстане растет количество автоугонов

    Ни самая последняя модель сигнализации, ни охраняемая автостоянка, ни яркий цвет машины не гарантируют того, что утром владелец автомобиля найдет его там, где оставил вечером.

    "Не на чем было доехать до дома", - так обычно оправдываются молодые люди, которых ловят за рулем угнанных автомобилей.

    Угон - преступление средней тяжести, поэтому за "покатался - бросил", "взял на время - попал в ДТП" обычно дают условный срок. Правда, в случае аварии придется возмещать еще и материальный ущерб. Но это не так страшно по сравнению с реальными сроками.

    Гуманные законы на руку угонщикам, которые уверены, что последствия для них не будут серьезными. Может быть, поэтому число подобных преступлений неизменно растет. Так, в этом году по сравнению с прошлым число угонов возросло на четверть (с 575 до 720), а количество краж - на треть (с 211 до 280).

    Как правило, угонами промышляют молодые люди, рожденные в конце 80-х. Причем чаще всего вскрывают чужую машину не в одиночку, а в компании.

    По словам начальника отдела управления уголовного розыска МВД по РТ Рафаэля Габбазова, завести иномарку неосведомленным молодым людям довольно сложно, поэтому выбор обычно падает на старые отечественные "шестерки" и "девятки":

    - На такие машины редко устанавливают сигнализацию и часто бросают их во дворе. Так что вскрыть их несложно. Чтобы завести такую машину, автоворы просто срывают рулевую панель и соединяют провода. Многие угоны заканчиваются авариями, потому что преступники либо пьяны, либо у них нет водительских прав.

    Другое дело кража, за которую предусмотрен реальный срок. Здесь нет предпочтений - преступникам интересны как недорогие, так и элитные авто.

    - Еще пять-шесть лет назад у нас угоняли под заказ либо очень дорогие машины типа "Ланд Крузер", "Лексус", либо все модели отечественных автомобилей, - говорит оперуполномоченный по особо важным делам управления уголовного розыска МВД по РТ Сергей Миронов. - Над элитными авто работали высококвалифицированные преступники, которых можно пересчитать по пальцам. Их услуги оценивались очень высоко, так что заказывать им кражу "Деу-Нексии" нет резона. Сегодня весь спектр оборудования, который помогает снять электронную защиту любого автомобиля, доступен в интернете. Его может купить любой начинающий угонщик всего за 30-35 тысяч рублей. Так что теперь от кражи не застрахован ни один автомобиль. У нас часто спрашивают, есть ли такая сигнализация, которая может остановить преступников, на что мы отвечаем: "Нет". Но я могу сказать, что за 11 лет работы по данному направлению не было случая кражи машин с механической защитой, если автовладельцы не забывали ее поставить.

    Бытует мнение, что яркие машины редко привлекают внимание автоугонщиков, так как их сложнее всего скрыть. Но, как выяснилось, даже цвет не дает гарантии безопасности.

    - Действительно, чаще всего преступников интересуют машины темных и серебристых цветов, каковых большинство, - поясняет Сергей Миронов. - Но в феврале этого года в Казани с охраняемой придомовой стоянки угнали "Лексус" красного цвета с белым кожаным салоном, которых в городе было всего три. Охранник утверждал, что видел, как водитель завел машину и уехал, но у него и мысли не возникло, что авто угнали. Автомобиль мы пока не нашли, предполагаем, что его могли отправить под заказ в Казахстан.

    Кстати

    Сотрудники уголовного розыска внимательно отслеживают все объявления о продаже машин, попавших в серьезное ДТП. Причем интерес для оперов представляют даже не владельцы битых автомобилей, а покупатели. Многие из них приобретают этот металлолом, чтобы с его помощью легализовать краденую машину. Имея на руках документы на легальное авто, преступники угоняют точно такую же модель, перекидывают номерные агрегаты и выдают криминальный автомобиль за "чистый".

    Поделиться